Армяне Турции возмущены словами министра обороны, фактически оправдавшего депортацию армян и греков в начале 20 века

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 ноября 2008 года

«Тот, кому не нравится устройство Турции как «одна нация, один флаг», может уезжать, куда ему заблагорассудится», - заявил премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган, комментируя заявление министра обороны страны Веджди Гонула о том, что Турция в начале 20 века была вынуждена выселить греков и армян, фактически признав факт депортации и геноцида.

В связи с этим армянская община Стамбула направила открытое письмо премьер-министру, в котором сказано, что заявления министра обороны противоречат Конституции Турции, в которой подчеркнуто, что турок – это гражданин Турции, независимо от национальной принадлежности.

10 ноября на мероприятии, посвященном 70-летию смерти основателя современной Турции Мустафы Кемаля Ататюрка в Брюсселе, Веджди Гонул заявил: «Могла ли Турция стать национальным государством, если бы греки жили в прилегающем к Эгейскому морю регионе, а армяне населяли разные области Турции?».

Кроме армянской общины, возмущение словами министра обороны, оправдывающего этнические чистки, выразили ряд общественных и политических деятелей Турции, передает Turkish Press Review.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Армяне Турции возмущены словами министра обороны, фактически оправдавшего депортацию армян и греков в начале 20 века», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.