Армяне Турции – важное звено в нормализации отношений Ереван-Анкара

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 февраля 2009 года

Турецкое правительство хочет улучшить отношения со всеми соседями, включая Армению, и армянская община в Турции в этом плане является важным звеном. Об этом заявил госминистр Турции, представитель Турции на переговорах с ЕС Эгемен Багис на встрече с Ассоциацией армянских начальных и средних школ Стамбула. «Вражда и ненависть ведут в никуда, турецкий и армянский народ жили вместе на этих землях в течение столетий. Мы должны вместе преодолевать препятствия, потому что наши народы прошли очень много трудных и неспокойных дней. Сейчас мы переживаем, возможно, наиболее процветающие дни нашей истории», - отметил он.

Багис также подчеркнул, что все мечети, церкви и синагоги были построены в мирное время на протяжении веков. «В Турции укрепляется демократия и армянская община, проживающая в Турции, внесла в этот процесс большой вклад», - подчеркнул госминистр Турции, добавив, что правительство хочет улучшить политические и социально- экономические отношения с Арменией, передает Anatolia News Agency.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Армяне Турции – важное звено в нормализации отношений Ереван-Анкара», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.