Армяне Франции предприняли широкомасштабную акцию против вступления Турции в Евросоюз

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 декабря 2002 года

Армянские организации Франции предприняли сбор подписей под петицией против вступления Турции в Евросоюз. Согласно сообщению агентства «ИТАР-ТАСС», акция организована Комитетом защиты Армянского дела при содействии Координационного совета армянских организаций Франции.

Они намерены обратиться к президенту Франции Жаку Шираку с просьбой выступить на Копенгагенском саммите 12-13 декабря против определения сроков переговоров с Турцией по вопросу ее вступления в ЕС.

Свое требование участники акции мотивируют тем, что Анкара еще не выполнила целый ряд предварительных условий, в частности, не признала геноцид армян в Османской империи 1915—1923 г.г., не прекратила продолжающуюся с 1991 года блокаду Армении, не гарантирует у себя прав религиозных меньшинств.

В рамках акции ее организаторы запланировали ряд мероприятий в Париже, Лионе и Марселе, где проживает большинство армянской диаспоры Франции. По опубликованным 5 декабря данным соцопроса, проведенного Институтом «СОФРЕС», 58 процентов французов выступают против вступления Терции в Евросоюз.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «АРМЯНЕ ФРАНЦИИ ПРЕДПРИНЯЛИ ШИРОКОМАСШТАБНУЮ АКЦИЮ ПРОТИВ ВСТУПЛЕНИЯ ТУРЦИИ В ЕВРОСОЮЗ», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.