Армяне Франции протестуют против проведения в Берлине «Акции Талаат-паша»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 марта 2006 года

15-го марта во французских городах Париж, Марсель и Валанс состоялись акции протеста против проведения в Берлине “Акции Талаат-паша”. Участники подчеркнули недопустимость политики отрицания Турции и отметили, что “такой Турции не место в демократическом мире”.

Напомним, что на днях суд земли Берлин вечером пресек исполнение решения полиции Берлина запретить проведение намеченной на 18-19 марта так называемой “Акции Талаат-паша”. Однако, правозащитные организации и политические деятели выразили поддержку полиции и осудили решение суда, которое будет обжаловано в высших судебных инстанциях. В тоже время они призвали законодательные органы страны вообще запретить действия, направленные на опровержение геноцидов и преступлений войны. Ранее полиция Германии запретила серию митингов, которые турецкие организации планировали провести в Берлине в середине марта. Запрет основан на статье 189 Уголовного кодекса Германии, по которой запрещается выражение «неуважения к умершим». В своем заявлении власти Германии использовали выражение «умершие в 1915 году», во избежание упоминания геноцида армян. Предусмотренными в Берлине митингами должны были начаться с мероприятия под названием «Акция Талаат-паша» в рамках инициативы «Большая программа – 2006». Инициатива, с которой выступил ряд турецких деятелей, во главе с бывшим президентом самопровозглашенной республики Северный Кипр Рауфом Денкташем, преследовала цель добиться того, чтобы Бундестаг отозвал свою резолюцию относительно геноцида армян.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Армяне Франции протестуют против проведения в Берлине “Акции Талаат-паша”», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.