Армяне Франции советуют с осторожностью относиться к проекту резолюции Европарламента о признании Геноцида армян

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 февраля 2015 года

Сопредседатель Координационного совета армянских организаций Франции Ара Торанян, выступая на круглом столе «Геноцид армян сто лет спустя: какие уроки для истории», призвал с осторожностью относиться к регистрации в Европарламенте проекта резолюции о признании Геноцида армян.

29 января Европарламент зарегистрировал проект резолюции, в котором депутаты призывают Турцию признать Геноцид армян 1915 года. За этой инициативой стоят европейские крайне правые партии. Среди депутатов, подписавшихся под резолюцией, — члены французского «Нацфронта» Марин Ле Пен, Луи Алио, Жан-Люк Шаффхаузер и другие.

За несколько месяцев до столетней годовщины этой трагедии подобная инициатива, пожалуй, должна была вызвать положительный отклик у армянской общины Европы, если бы не одно «но», пишет RFI.

«Жертвы армянского геноцида не принадлежат ни нам, ни какой-либо политической силе. Мы не можем лишать кого-либо права действовать в данном направлении. Что касается нашей организации, то мы пытались сделать так, чтобы ни одно политическое движение не присвоило себе право говорить от имени жертв. Мы всегда старались способствовать компромиссу между всеми политическими силами Франции в данном вопросе, чтобы он не стал предметом манипуляций», - отметил Ара Торанян.

«Что касается этой инициативы крайне правых — нужно вещи называть своими именами — я думаю, что нужно напомнить, что геноцид армян был результатом тоталитарной идеологии, в основе которой лежит дискриминация. Мне кажется, что нужно, как минимум, с осторожностью подходить к таким инициативам, особенно когда они исходят от движений, которые сами имеют сомнительную позицию относительно практики дискриминации», - сказал он.

Как пишет издание, такая настороженность армянской диаспоры вполне объяснима. Стоит лишь вспомнить, что еще в 2012 году, кстати, именно 29 января, Марин Ле Пен в ходе предвыборной кампании в одном из своих выступлений заявила: «Меня возмущает признание и осуждение Геноцида армян».

Тогда глава французских крайне правых обвинила действующего президента Николя Саркози в использовании армянского вопроса в политических целях. Именно депутат от его партии СНД (Союза за народное движение) Валери Буайе представила в Нацсобрании законопроект, предполагающий уголовную ответственность за отрицание геноцида армян. Закон был принят парламентом, однако позднее отвергнут Конституционным советом.

Лидер «Нацфронта», будучи кандидатом в президенты, четко обозначила свою позицию словами: «Нужно сначала заняться теми вопросами, которые нас касаются, а французскому парламенту нечего вмешиваться в армяно-турецкую историю». При этом она подчеркнула, что Турции, которая с 2005 года является официальным кандидатом на вступление в ЕС, не место в Европе. Признание геноцида армян является одним из условий для вступления Турции в Евросоюз.

Европарламент ранее уже принимал соответствующую резолюцию в 1987 году. В ней депутаты призывают турецкие власти признать факт геноцида, при этом в тексте резолюции указано, что современная Турция не должна нести ответственность за эти исторические события, и признание ею геноцида армян не может повлечь за собой предъявление каких-либо политических, юридических или материальных требований.

12 февраля Постоянная комиссия Европарламента по внешним отношениям приняла ежегодный доклад на тему «Права человека и демократия в мире». Доклад содержит несколько абзацев, касающихся Армении. Особенно важно, что в числе других вопросов он выражает четкую позицию в отношении геноцидов и политики их отрицания. «В частности, несколько приложений, по которым проголосовала комиссия, касаются геноцидов, а также 100-летней годовщины Геноцида армян. Они обращаются к странам — участникам и институтам ЕС с призывом признать Геноцид армян», —пояснил директор организации «Европейские друзья Армении» Эдуардо Лоренцо Очоа.

Комиссия заявила, что отрицание геноцидов и другие преступления против человечности должны быть осуждены и квалифицированы как непосредственное нарушение прав и основных свобод человека. Комиссия также приняла приложение, отмечающее преследования группировки «Исламское государство» в отношении армян, езидов и других нацменьшинств, призвав страны-члены ЕС гарантировать их свободу.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Армяне Франции советуют с осторожностью относиться к проекту резолюции Европарламента о признании Геноцида армян», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.