Армяне и армянские фотографы в Османской Империи

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 ноября 2014 года

Воспользовавшись великодушием французского коллекционера фотографий Пьера де Джигорди, институт Getty представил фотографии, запечатлевшие жизнь Османской империи XIX века. Значительная часть этих фотографий рассказывает о жизни армянской общины.

Часть фотографий сделана в фотографических студиях столицы Османской империи – Константинополя (ныне Стамбул), другая – показывает быт других городов, в том числе и их армянских кварталов.

Одним из удивительных фактов, связанных с коллекцией Джигорди, является количество фотографий, сделанных армянскими фотографами. Среди армян того времени было много химиков, ювелиров, фармацевтов, которые, благодаря своим профессиям, обладали необходимыми для фотографирования способностями. В то время в искусстве фотографии особое значение имело знание используемых химических процессов. В конце XIX часть действующих в Константинополе студий принадлежала этническим армянам. К примеру, Паскаль Себах открыл свою студию El Chark в 1857 году и, благодаря своим элегантным портретам, добился такого успеха, что в 1873 году открыл в Каире филиал своей студии. Через 13 лет после его смерти имя Себаха стало в Константинополе синонимом студийной фотографии, и следующий управляющий студии – Поликарп Жоаилие, не захотев потерять популярность, переименовал ее в «Себах и Жоаилие». Студия процветала, в числе ее клиентов был даже посетивший Константинополь в 1889 году император Германии Вильгельм Второй.

«Армянские мужчины», Паскаль Себах, 1875г., Лос-Анджелес, Getty Research Institute (96.R.14, Box 77)

Фотография двух мужчин в армянских национальных костюмах, сделанная в 1875 году, демонстрирует мастерство Себаха и доказывает, что он обладал всеми техническими навыками фотографирования и полноценно их использовал. На фотографии прекрасно видны все детали костюмов: широкие брюки, галстуки и головные уборы, по которым зрители должны были сразу догадаться о принадлежности запечатленных мужчин армянской нации. Выражения их лиц, как и поза в целом полны чувства собственного достоинства. Эта фотография сделана в студии, возможно, самим Себахом или его помощников, и представляет запечатленных мужчин как типичных представителей армянского этносу, к которому принадлежал и сам мастер. Сочетание полутонов, различные оттенки коричневого – от светлого до почти черного, свидетельствуют о мастерстве Себаха.

«Константинополь. Армянская невеста», Паскаль Себах, 1873г., Лос-Анджелес, Getty Research Institute(96.R.14, Box 139)

Подобная тональность и композиция заметны и в альбоме Себаха, демонстрирующем популярные в Турции 1873 года наряды. На фотографии запечатлена армянская невеста (в центре).

Высокие стандарты, которые установил Себах, остались почерком его студии даже после смерти мастера. Сделанная в 1894 году студией Себаха и Жоаилие фотография находящегося на берегу Мраморного моря армянского района Брюс фотография запечатлела необычную картину. Яркое солнце может «размазать» лица и предметы, но фотограф решает проблему, поставив ребенка у деревьев, благодаря чему тень поглотила блики.

При внимательном рассмотрении фотографии можно заметить, что все люди на ней находятся в тени деревьев или двухэтажных строений.

Студия Abdullah Frères, которой управляли трое братьев-армян, открылась в 1858 году и настолько быстра обрела популярность благодаря техническим и артистичным задумкам, что через 5 лет братья стали придворными фотографами. На Второй международной выставке в Париже в 1867 году они представили панораму Константинополя длиной 220 сантиметров, обретя международную популярность, как авторы фотографических панорам. Братья фотографировали множество известных личностей, в том числе французскую императрицу Евгению и принца Уэльского Эдварда.

«Армянский патриарх», Паскаль Себах, 1880г., Лос-Анджелес, Getty Research Institute(96.R.14, Box 80)

В 1886 году их слава достигла Египта, где по просьбе местного хедива они открыли филиал в Каире. Константинопольская студия объединилась со студией Паскаля Себаха, когда Абдулла Фререс в 1900 году продал ее Себаху и Жоаилие.

Пять фотографий студии Абдуллы Фререса демонстрируют различные эпизоды уличной торговли. С целью запечатлеть традиционное занятие были выбраны специальные декорации, студийное освещение.

«Армянский квартал», «Себах и Жоаилие», студия, 1894г., Лос-Анджелес, Getty Research Institute(96.R.14, Box 70)

Менее постановочная, но полная энергии фотография – бригада константинопольских пожарников. Из-за ветхости многочисленных построек, их близости и использования дерева при постройках город постоянно подвергался риску пожаров, а значение пожарников возрастало. Посвятив им серию фотографий, Фререс подчеркнул их роль в городской жизни, параллельно отметив степень готовности городских властей к чрезвычайным ситуациям.

«Армянские мужчины в клетчатых брюках», студия «Чамлиджян», 1883г., Лос-Анджелес, Getty Research Institute (96.R.14, Box 69)

Эти несколько примеров – лишь малая часть армянской фотографии XIX века. Десятки армянских фотографов работали не только в Османской империи, но и в Центральной Азии, Восточной Европе. Надеемся, что связь армянской диаспоры и фотографии станет доступна широкому зрителю и принесет много интересных открытий параллельно с увеличением количества фотографий в хранящейся в электронных архивах Getty коллекции Джигорди. История фотографии – сравнительно молодой предмет, и эта глава еще должна быть написана.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Армяне и армянские фотографы в Османской Империи», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.