Армяне и евреи помянут жертв Геноцида армян на Таймс-сквер

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 марта 2013 года

Тысячи армян и евреев соберутся в Нью-Йорке на Таймс-сквер, чтобы почтить память жертв Геноцида армян в Османской империи, первого геноцида ХХ века, пишет The Queens Gazette.

В этом году отмечается 98-я годовщина резни армянского населения, учиненного младотурецким правительством в Османской империи, которая равнозначна Холокосту.

19 марта две женщины, проживающие в Армянском доме Нью-Йорка, которым уже сто лет, рассказали свои истории. «С каждым годов число выживших во время Геноцида армян уменьшается. Мы должны всегда помнить о Геноциде, который оставил на нас неизгладимую психологическую травму», - сказала исполнительный директор Армянского дома Агавни «Агги» Эллия.

Первая из женщин – Арсалос (Аршалуйс) Дадир, которая родилась 15 августа 1913 года в Шапинкарахисаре. Она вспоминает, как младотурки убили ее отца, когда ему было всего 25 лет. Она осталась с 20-летней матерью. Ее дядя, врач, был одним из 300 представителей интеллигенции Стамбула, которых вывезли 14 апреля 1915 года и убили. Она вспоминает, что турки убили 10 человек из их деревни.

Ее семью приютила турецкая семья, они потеряли все свои деньги и кое-как добрались до Константинополя. Здесь Дадир вышла замуж, родила двоих детей и эмигрировала в США.

Второй рассказ Шарлотты Кечеджян, которая родилась 21 октября 1912 года в Нихде, в Турции. Она рассказала, как она пешком с матерью шли по пустыне, убегая от турок. Ей хотелось спать, она была уставшая и голодная. Ее мать обещала ей, что, если она продержится еще немного, у нее все: счастье и много еды. «Это было ужасно, это было самое ужасное время в моей жизни», - сказала Кечеджян.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Армяне и евреи помянут жертв Геноцида армян на Таймс-сквер», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.