Армяне могут получить в грузинском парламенте еще два места

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 марта 2004 года

Армянские фамилии можно разыскать в списках лишь двух избирательных объеднинений. Остальные 15 партий и блоков пренебрегли интересами представителей крупнейшего этнического меньшинства. Новая партия власти - "Единое национальное движение" предусмотрела для армян в своем списке два места, но из них проходное только одно. Депутат действующего парламента от Ахалкалаки Мелик Раисян значится 35-м. (На ноябрьских выборах он был 29-м в списке “Бурджанадзе-Демократы”.) В отличие от Раисяна, редактор газеты “Врастан”, депутат Ван Байбурд не может быть уверен в том, что сохранит мандат, потому как его имя во второй сотне списка. (110-е место.) Лидеры движения уверены в том, что сумеют провести в парламент сто человек. Если еще десяток деятелей правящей партии предпочтут мандатам должности в исполнительной власти, то у Байбурда появятся шансы.

Кстати, примечательно, что редактор армянской газеты оказался в списке по квоте Саакашвили. К чести последнего надо заметить, что предшествующая деятельность депутата не сказалась на решении о его включении в список. Дело в том, что беспартийный Ван Байбурд в ходе прошлых выборов активно поддерживал Эдуарда Шеварднадзе. Армянина в своем окружении президент найти не сумел и решил привлечь лояльного сторонника прежней власти. Напомним, что в ходе ноябрьских выборов в списке блока “Саакашвили-Национальное движение” не было ни одного армянина.

Неожиданным явилось то, что в списке правящей партии нет имени главы Союза армян Грузии Генриха Мурадяна, который в дни революции был одним из ближайших сподвижников Зураба Жвания и Нино Бурджанадзе. На прошлых выборах он занимал проходное 24-е место в списке возглавляемого ими оппозиционного блока. По видимому, Мурадяну будет предложен пост в исполнительных структурах. Напомним, что при Шеварднадзе он был заместителем министра экономики. Учитывая личный вклад Мурадяна в “дело революции”, можно предположить, что новая должность будет не ниже прежней.

Есть один армянин и в списке “Союза демократического возрождения", возглавляемого аджарским лидером Асланом Абашидзе. Но, во-первых, есть сомнения в способности этой партии преодолеть семипроцентный барьер, а во-вторых, даже в случае успеха трудно верится, что занимаемое Карояном 35-е место станет проходным. Так что армянской общине, по видимому, придется довольствоваться четырьмя, или в самом лучшем случае – пятью мандатами, из которых четыре обеспечили ноябрьские мажоритарные выборы. Как известно, в Ниноцминдском районе депутатом был избран Гензель Мкоян, в Ахалкалаки - Гамлет Шахбекян, а в Цалкске - Айк Мелконян. (Первые двое пользовались поддержкой созданного Эдуардом Шеварднадзе блока “За новую Грузию”, а последний шел на выборы под флагом ныне оппозиционной партии “Промышленность спасет Грузию”.)

Таким образом, очевидно, что армян в новом парламенте Грузии будет меньше, чем в нынешнем, где работает шестеро наших соотечественников. Справедливости ради надо отметить, что Шеварднадзе также собирался сократить “квоту” армян. Но он хотя бы обеспечил жесткие гарантии двух мандатов по пропорциональной системе, предложив проходные места в списке своей партии Арнольду Степаняну и Гиви Шугарову. Кроме того, серьезные шансы стать депутатом были и у батумца Армена Геворкана, который значился 40-м в списке прошеварнадзевской партии Аслана Абашидзе. В то же время заметим, что прежняя власть, в отличие от нынешней, абсолютно не смущалась демонстрировать чрезмерную расположенность к азербайджанцам, которым в списке блока “За новую Грузию” было предоставлено аж девять мест. Ныне правящая партия ведет себя более политкорректно, выдерживая партитет в отношениях с между двумя крупнейшими этническими общинами. (В будущем парламенте провластным депутатам армянской национальности придется работать в одной фракции с марнеульцами Умбатовым и Мурадхановым.)

Предстоящие изменения в конституции могут уменьшить представительство армянской общины в органах государственной власть. Не исключено, что через четыре года грузинские армяне будут считать большой удачей, если сумеют провести в парламент хотя бы двух своих представителей. Дело в том, что в повестке дня продолжает оставаться вопрос о заметном сокращении числа депутатских мандатов. Предлагается “облегчить” парламент на треть и довести количество мет до 150. (Сейчас из 235.) Причем, в этом случае сократится число депутатов, избираемых как по пропорциональной, так и по мажоритарной системе. То-есть, избирательные округа будут формироваться заново. Результом этой “перекройки” может стать распыление голосов армян, компактно проживающих в провинции Квемо-Картли и северных районах Самцхе-Джавахетии. В результате реформы десятки тысяч наших соотечественников, живущих в Ахалцихе, Цалке и Марнеули могут лишиться реальных механизмов влияния на процесс выборов. Их голос станет совершенно неслышным и считаться с ними грузинской политической элите будет вовсе не обязательно. Есть и более серьезная опасность. Нет никаких гарантий, что в Тбилиси не найдутся люди, которые предложат разделить Ниноцминдский и Ахалкалакский районы между двумя разными избирательными округами с тем, чтобы в обоих численность армянского населения была меньше 50 процентов. В этом случае армяне лишатся возможности иметь в парламенте даже одного своего представителя. Это худший сценарий. Думается, у новых правителей найдется достаточно мудрости и порядочности пресечь на корню развитие подобных идей.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Армяне могут получить в грузинском парламенте еще два места», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.