Армяне не стреляли по членам миссии ОБСЕ и готовы представить доказательства азербайджанской диверсии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 января 2014 года

Пресс-служба министерства обороны Азербайджана распространила сегодня, 23 января, информацию, согласно которой «по завершении мониторинга, проведенного сегодня в соответствии с мандатом личного представителя действующего председателя ОБСЕ на линии соприкосновения азербайджанских и армянских войск к северу от дороги Физули-Горадиз в Физулинском районе, подразделения ВС Азербайджана и участники мониторинга подверглись обстрелу с армянской стороны», передает SalamNews.

Карабахская сторона категорически опровергла данное сообщение, заявив, что информация о том, что армяне во время мониторинга открыли огонь в направлении представителей миссии ОБСЕ, абсолютно не соответствует действительности. Передовые подразделения Армии обороны НКР всегда, а тем более, во время мониторинга ОБСЕ остаются верными режиму прекращения огня.

Сегодня же первый заместитель министра обороны Армении Давид Тоноян прокомментировал недавний инцидент на линии соприкосновения ВС НКР и Азербайджана. По его словам, противоположная позиция азербайджанской стороны, учитывая результаты спецдействий, была бы странной. Если действия предпринимались с целью провокации, обострения ситуации в зоне конфликта за несколько дней до встречи министров иностранных дел, то эту попытку, независимо от ее результатов, можно считать вполне удавшейся.

«В любом случае, по факту одновременных попыток проникновения в ночь с 19 на 20 января в районе от 23.50 до 00.15 на северо-восточном (Джраберд) и юго-восточном (Корган) направлениях линии соприкосновения карабахско-азербайджанских сил диверсионных групп противника следственной службой министерства обороны РА уже возбуждено дело, согласно 6-ому, 7-му и 13-му пунктам ч.2 ст. 104 Уголовного кодекса РА (убийство, представляющее опасность для жизни многих людей, по национальным, расистским или религиозным мотивам со стороны группы лиц или организованной группы), а обнаруженные на месте инцидента оружие и образцы одежды в упаковочном и запечатанном виде в установленном порядке направлены для проведения ряда экспертиз», - сказал он.

По его словам, в ходе расследования этого уголовного дела допрошен личный состав на позиции, на основе показаний которых также обосновывается факт проникновения диверсионной группы противника на указанном направлении линии соприкосновения сил.

«Мы готовы представить обнаруженные и взятые с места инцидента образцы оружия и одежды сопредседателям Минской группы ОБСЕ, а также личному представителю действующего председателя ОБСЕ Анджею Каспршику», - сказал Давид Тоноян, передает Panorama.am.

Как уже сообщалось, вооруженные силы Азербайджана в ночь на 20 января предприняли сразу две попытки диверсии на линии соприкосновения с Армией Обороны НКР. Диверсии были предприняты в промежутке между 23:50 и 00:15 часами на северо-восточном (Джраберд) и юго-восточном (Корган) направлениях, сообщает пресс-служба АО НКР. ВС НКР дали адекватный отпор, диверсанты были отброшены, понеся существенные потери в живой силе и технике. В ходе завязавшейся перестрелки при выполнении поставленной боевой задачи геройски погиб младший сержант Армен Ованнисян, который смог предупредить сослуживцев и, тем самым, спас жизни нескольких человек. В тот же день президент НКР Бако Саакян подписал указ о награждении за мужество, проявленное при защите государственной границы НКР, младшего сержанта N-ской воинской части Армии обороны НКР Армена Ованнисяна медалью «За мужество» посмертно.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Армяне не стреляли по членам миссии ОБСЕ и готовы представить доказательства азербайджанской диверсии», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.