Армяне совершили паломничество в монастырь Макараванк на Северном Кипре

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 мая 2010 года

Представители армянской общины Кипра, вместе с членом парламента Кипра Вардгесом Магдесяном, 16 мая совершили третье по счету паломничество в армянский монастырь Сурб Макараванк, который расположен на территории непризнанной Турецкой Республики Северного Кипра (ТРСК). Как пишет Famagusta Gazette, в паломничестве принимали участие свыше 200 армян как из Кипра, так и из других стран.

Основанный в V веке монастырь Макараванк на протяжении уже нескольких столетий является самым известным местом паломничества не только для армян и священнослужителей из Киликии и Иерусалима, но и для верующих всего мира.

Монастырь в 1997 году был сдан Управлением историческими ценностями и музеями Кипра в аренду сроком на 49 лет турецкому предпринимателю Дервишу Улусу Сьонмезлеру, который заявил: "Управление объявило недействительным соглашение об аренде. Думаю, Макараванк также включен в список тех памятников, которые будут возвращены Южному Кипру. Я, конечно, обратился в суд. Однако, даже если я выиграю дело, вряд ли его передадут мне. В сущности, турецкое правительство Северного Кипра решило вернуть монастырь исконным владельцам - армянам Южного Кипра".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Армяне совершили паломничество в монастырь Макараванк на Северном Кипре», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.