Армяне — один из первых народов в мире, занявшихся разведением лошадей в военных целях

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 июня 2009 года

Армяне одними из первых в мире занимались коневодством в военных целях

- доказательства найдены в результате археологических раскопок на территории Шенгавита и села Нор Навер (Армения).

Об этом сегодня, 11 июня, в ходе пресс-конференции заявил директор научно-исследовательского центра культурно-исторического наследия Акоб Симонян.

В ходе раскопок, проводимых с 2002 года, археологам удалось раскопать семь гробниц, где были найдены кости и изображения лошадей указывающих на активное культивирование лошадей. Археологические находки датируются 25-20 веками до нашей эры, то есть периодом, когда в Армении уже была установлена государственность.

«На основе собранной информации мы нашли доказательства не только того, что армяне одними из первых начали заниматься коневодством, но и именно благодаря нам было выведено несколько пород», - сказал Акоб Симонян.

В прошлом году в рамках программы «Возникновение древнейших цивилизаций и ранней государственности в Армении» Министерство культуры Армении выделило 31 миллион драмов; треть суммы уйдет на продолжение раскопок на территории Республики Армения.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Армяне - один из первых народов в мире, занявшихся разведением лошадей в военных целях», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.