Армянин, участвовавший в групповом изнасиловании нижегородки, избежал наказания за истечением срока давности

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 июля 2012 года

В Нижегородской области вынесен приговор двум уроженцам Армении, которых признали виновными в групповом изнасиловании. Один из осужденных оказался серийным насильником, а его подельник избежал уголовной ответственности.

37-летний выходец из Армении Артем Егиазарян даже не прятался от стражей порядка. В течение десяти лет он спокойно жил в том же Нижнем Новгороде, где и надругался вместе с сообщником над молодой женщиной. Теперь российская Фемида освободила Артема Егиазаряна от наказания с формулировкой «по истечению срока давности», сообщает официальный сайт(недоступная ссылка) Следственного управления Нижегородской области.

33-летний подельник освобожденного насильника Степан Мартиросян получил семь лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Как следует из материалов дела, в ночь на 4 июля 2000 года Степан Мартиросян находился в одном из домов села Клин Вачского района. Там он избил свою 16-летнюю знакомую, а потом изнасиловал девушку.

В ночь на 6 июля 2001 года Мартиросян и Егиазарян проникли в квартиру дома на проспекте Гагарина в Нижнем Новгороде, где избили находившуюся там молодую женщину. Затем выходцы из Закавказья поочередно изнасиловали потерпевшую в различной форме.

Уже после первого изнасилования Степан Мартиросян стал использовать чужие документы, скрываясь под другой фамилией. Однако он даже не стал покидать пределы региона, и лишь переселился в Нижний Новгород.

После группового изнасилования на проспекте Гагарина Степан Мартиросян вернулся в Армению, а второй соучастник надругательства продолжал жить в Нижнем Новгороде.

В мае 2011 года Мартиросян вернулся в Россию и был задержан на территории Автозаводского района Нижнего Новгорода. При задержании он представился иной фамилией. Однако личность серийного насильника была идентифицирована по отпечаткам пальцев.

26 октября 2011 года полицейские также задержали в Приокском районе Нижнего Новгорода и Артема Егиазаряна.

Отметим, что уголовные дела по фактам изнасилований были возбуждены еще в 2000 и 2001 годах. Но вскоре расследование «было приостановлено за розыском обвиняемых», как подчеркивается в пресс-релизе следственного ведомства. При этом за 10 лет стражи порядка так и не смогли найти Егиазаряна, который жил у них под носом в Нижнем Новгороде.

В итоге армянам-насильникам инкриминировали п.п.«В, д» ч.2 ст.131 (изнасилование несовершеннолетней, соединенное с угрозой убийством), п.п.«Б, в» ч.2 ст.131 (изнасилование с угрозой убийством), п.«Б. в» ч.2 ст.132 (насильственные действия сексуального характера, совершенные группой лиц и соединенные с угрозой убийством) УК РФ.

Вынесенный осужденным приговор пока не вступил в законную силу.

«Работа по расследованию преступлений прошлых лет является одним из приоритетных направлений деятельности следователей Следственного комитета России. Таким образом реализуется «принцип неотвратимости наказания», - заключили в сыскном ведомстве. - Следственное управление Следственного комитета по Нижегородской области и в дальнейшем будет продолжать активную работу по раскрытию преступлений прошлых лет».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Армянин, участвовавший в групповом изнасиловании нижегородки, избежал наказания за истечением срока давности», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.