Армянонаселенные районы Алеппо подверглись ракетному обстрелу

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 августа 2016 года

Армянские кварталы Алеппо 24 августа стали мишенью ракетных нападений оппозиционных боевиков, передает Tert.am со ссылкой на «Аревелк».

Как сообщил источник, 24 августа после полудня взрывчатки упали в районе Телефон Хауа, нанеся крупный материальный урон.

Узнав о том, что ракеты упали недалеко от Армянской Евангелической церкви Алеппо, издание «Аревелк» установило связь с руководителем Армянской Евангелической общины Сирии Преподобным Арутюном Селимяном. Последний подтвердил, что человеческих потерь в результате ракетного обстрела не было.

Он добавил также, что для армян Алеппо 24 августа стало очень тяжелым днем. Он сказал, в частности: «Сегодня был крайне тяжелый для нас день, и две ракеты упали возле нашей церкви. На верхнем этаже школы дети сдавали экзамен, и им чудом удалось спастись».

Селимян, который прибыл на место происшествия сразу после ракетного обстрела, отметил, что ракеты нанесли большой материальный ущерб.

Как отмечает издание, различные районы Алеппо также были подвергнуты интенсивному ракетному обстрелу, вследствие чего погибли 6 человек, ранения получили десятки граждан.

Координатор гуманитарной помощи ООН Стивен О'Брайен назвал ситуацию в Сирии самым масштабным гуманитарным кризисом нашего времени и предупредил о необходимости срочных мер по спасению сотен тысяч жителей осажденных районов, которым нужны продовольствие, вода и медикаменты.

Восточную часть города контролируют силы оппозиции, однако уже несколько недель ее осаждают правительственные войска. Таким образом, в ловушке оказались 250 000 человек. Правительство контролирует западные районы города, где по-прежнему проживают более миллиона человек. Алеппо – крупнейший город Сирии и до войны являлся ее коммерческой столицей.

Читайте также: ООН: Алеппо угрожает масштабная гуманитарная катастрофа, необходимо временное прекращение огня

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Армянонаселенные районы Алеппо подверглись ракетному обстрелу», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.