Армянонаселенный Самцхе-Джавахети назван самым обеспеченным регионом Грузии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 мая 2016 года

Самым бедным регионом Грузии является Рача-Лечхуми, где бедным себя считает почти каждый второй человек, и социальную помощь получает больше 44% населения региона. Меньше всего бедных проживает в армянонаселенном Самцхе-Джавахетии, где социальную помощь получают лишь 6,5% жителей, но претендует на социальную помощь около 42,6% населения. Всего в регионе проживает 160 504 человека, пишет Грузия Online со ссылкой на газету «Резонанси».

Далее следует Тбилиси - 7,3% и Нижний (Квемо) Картли - 8%. Как и в Раче-Лечхуми, тяжелая ситуация и в других регионах - причиной этого является отсутствие инвестиций и низкий уровень производства с одной стороны и низкий показатель рождаемости и миграция экономически активного населения - с другой.

Всего в стране количество бедных составляет 38% (1,4 млн человек), именно такое количество людей считает, что находится за чертой бедности и нуждается в помощи государства.

«Фактически, инвестиции вкладываются в Тбилиси, и с экономической точки зрения развивается только столица. Регионы надеются на трансферы из госбюджета, которые носят социальный характер. Население находится на довольствии государства, оно только потребляет и ничего не производит. У него есть только сельское хозяйство», - говорит социолог Авто Сулаберидзе и заключает, что лучшем положении находятся те регионы, где велико производство сельскохозяйственной продукции.

Процентные показатели населения, находящегося за чертой бедности в регионах Грузии, были выявлены по методологии Грузстата и согласно данным Агентства социального обслуживания.

Самцхе-Джавахети расположен на юге Грузии, граничит с Арменией и Турцией. С II века до н. э., согласно Страбону, регион являлся армянской исторической областью Гугарк (по Страбону Гогарена) и входил в состав древнего государства Великой Армении. На сегодняшний день входит в состав Грузии и включает области Месхетия и Джавахетия. В крае находится курорт Боржоми со всемирно известной минеральной водой. Согласно переписи 2002 года, из 207 598 жителей региона 54,6 % составляли армяне (113 347 человек), 43,4 % — грузины (89 995 человек).

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Армянонаселенный Самцхе-Джавахети назван самым обеспеченным регионом Грузии», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.