Армяно-грузинские отношения имеют тенденцию к ухудшению

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 июня 2006 года

Армяно-грузинские отношения имеют тенденцию к ухудшению. Об этом в Ереване заявил эксперт Центра стратегического анализа Spectrum Сергей Саркисян. По его словам, ухудшение обусловлено изменением геополитической ситуации в регионе. «Ослабление политического и экономического влияния России и наоборот, усиление роли США на Южном Кавказе привели к изменению приоритетов, следствием чего стало то, что страны региона вынуждены пересмотреть собственные концепции системы безопасности», - сказал он. По мнению Саркисяна, на напряженность отношений влияют также изменение военно-политической доктрины Турции, наличие конфликтов и членство в различных блоках. «Азербайджан и Грузия стремятся в НАТО, Армения больше тяготеет к Ирану и является членом ОДКБ. Есть еще и проблема роста экономических и транспортных издержек между Арменией и Грузией и самый больной вопрос армяно-грузинских отношений – проблема Самцхе-Джавахети», - подчеркнул эксперт.

В свою очередь, эксперт грузинского Института мира, демократии и развития Паата Закареишвили отметил, что Грузия не проводит антиармянской политики в Джавахети. «Я согласен, что там плохие дороги, но это беда всей Грузии – у нас везде плохие дороги. Что касается обязательного изучения грузинского языка в школах, то это нужно в первую очередь самим армянам Джавахка. Армянское население может себя реализовать только в том случае, если оно знает государственный язык. Так обстоят дела во всех странах и Грузия не исключение», - заявил Паата Закареишвили. Он также заметил, что армяне составляют 54% населения Джавахети.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Армяно-грузинские отношения имеют тенденцию к ухудшению», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.