Армяно-иранское сотрудничество развивается на взаимовыгодных условиях

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 августа 2007 года

«В укреплении армяно-иранских отношений большую роль играет армянская община Ирана. Новосозданный союз дружбы «Иран-Армения», в который входят также представители армянской общины, продолжит продуктивную деятельность на упрочение благосостояния и прогресса двух стран», - сказал министр иностранных дел РА Вардан Осканян. Он также отметил плодотворную работу армяно-иранской межправительственной комиссии по координации двусторонних связей, седьмое заседание которой прошло в Ереване 20 июля.

По словам главы внешнеполитического ведомства Армении, за прошедшие годы были предприняты шаги по реализации проектов, представляющих взаимный интерес. «19 марта 2007 года при участии президентов Армении и Ирана Роберта Кочаряна и Махмуда Ахмадинежада был открыт газопровод Иран-Армения. В тот же день министры энергетики двух стран подписали соглашение между правительствами Армении и Ирана о сотрудничестве в сфере строительства и эксплуатации гидроэлектростанций на реке Аракс. В настоящее же время обсуждаются другие программы сотрудничества в сфере энергетики», - отметил глава МИД РА. При этом он подчеркнул, что армяно-иранское сотрудничество не ограничивается сферой энергетики. «Продуктивное и активное сотрудничество наблюдается в сфере транспорта, торговли, сельского хозяйства, науки, образования, культуры», - заметил Осканян в интервью армяноязычной иранской газете Huys, добавив, что со времени обретения независимости Армении между Арменией и Ираном установились крепкие, добрососедские отношения, которые стали хорошей основой для реализации проектов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Армяно-иранское сотрудничество развивается на взаимовыгодных условиях», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.