Армяно-курдские отношения претерпевают определенные негативные трансформации

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 ноября 2009 года

«Армяно-курдские отношения претерпевают определенные негативные трансформации, и участившиеся критически настроенные по отношению к армянам и Армении публикации в отдельных курдских СМИ могут, с одной стороны, отражать лишь точку зрения их авторов, а с другой - свидетельствовать о тревожных тенденциях, которым необходимо активно противостоять, прежде всего - в информационной сфере», - заявил заместитель Генерального директора Фонда стратегической культуры Андрей Арешев.

По его словам, в советские времена Армения являлась одним из признанных центров культуры советских курдов, создавая привлекательный имидж этой республики для курдов, проживающих в различных странах мира. «После 1991 года этот фактор сошел на нет, а через несколько лет, когда окончательно уйдет на покой поколение курдских ученых, писателей, деятелей искусства, подготовленных в Армении в советское время, и процесс будет окончательно завершен. С чем останемся? С другой стороны, корректировки политики турецкого правительства по отношению к курдам, очевидно, определенным образом скажутся и на отношении курдских общественно-политических кругов к Армении и армянам. Могут здесь действовать и другие факторы, прямо или косвенно связанные с армяно-азербайджанскими отношениями. Не приходится сомневаться, что и западные аналитические центры тщательно отслеживают малейшие нюансы во взаимоотношениях армян с соседними народами и пытаются влиять на ситуацию в нужном для себя русле, здесь стоит напомнить о внезапно обострившейся, в период активного обсуждения армяно-турецких Протоколов, ситуации на армяно-грузинской границе, с последующей инфильтрацией на эту границу подразделений НАТО», - подчеркнул российский политолог, передает ИАЦ Analitika.at.ua.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Армяно-курдские отношения претерпевают определенные негативные трансформации», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.