Армяно-российские отношения отвечают жизненно-важным интересам обеих стран, заявил споксмен МИД Армении

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 августа 2000 года

25.08.2000, МЕДИАМАКС, ЕРЕВАН. В армяно-российских отношениях не было и не могло быть изменений в худшую сторону, поскольку эти отношения взаимовыгодны и отвечают жизненно важным интересам обеих стран. Об этом сегодня заявил газете «Азг» споксмен МИД Армении Ара Папян.

Муссируемые в армянских и зарубежных СМИ слухи об ухудшении в армяно-российских отношениях не новы, сказал г-н Папян.

Продолжая тему армяно-российского сотрудничества, газета подчеркивает, что ни первый президент России, ни Владимир Путин не посещали Армению с официальным, либо рабочим визитом, в то время как Армения является стратегическим союзником России на Южном Кавказе. «Правда, президенты России не посещали и Баку, однако, по заверению азербайджанской прессы, в начале зимы намечается официальный визит Владимира Путина в Азербайджан»,- пишет газета. «Азг» сообщает также о возможном визите Путина в Тбилиси в ноябре этого года.

Споксмен МИД Армении сказал в этой связи, что информацию о готовящемся визите В. Путина в Баку распространила администрация Алиева, «в то время как в Москве такими данными не располагают».

«Армяно-российские политические и экономические отношения несравнимы с российско-азербайджанскими и российско-грузинскими»,- отметил г-н Папян. «Во внешнеполитическом аспекте Россия не рассматривает Армению и Азербайджан на одной плоскости, а посещение российского президента какой-либо страны не является самоцелью»,- отметил г-н Папян.

По мнению армянского дипломата, армяно-российские отношения сложились таким образом, что вопросы, имеющие двусторонний интерес, «обычно рассматриваются в рамках саммитов СНГ, в связи с чем формальные и сугубо протокольные визиты лишены всякого смысла».

25-27 сентября состоится официальный визит президента Армении Роберта Кочаряна в Москву. --0--

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «АРМЯНО-РОССИЙСКИЕ ОТНОШЕНИЯ ОТВЕЧАЮТ ЖИЗНЕННО-ВАЖНЫМ ИНТЕРЕСАМ ОБЕИХ СТРАН, ЗАЯВИЛ СПОКСМЕН МИД АРМЕНИИ», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.