Армяно-турецкие Протоколы могут стать продолжением Карского договора

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 сентября 2009 года

«Вернуться к тому состоянию, которое было до Протоколов невозможно и по-моему в этом нет нужды. Процесс уже сдвинулся с места», - сказал журналистам в Ереване экс-министр иностранных дел НКР Арман Меликян. По его словам, если армяно-турецкие Протоколы будут подписаны, то они станут продолжением Карского договора. «В Карском договоре действует лишь один пункт: это признание границ между Турцией и тремя закавказскими республиками: Арменией, Грузией и Азербайджаном. Самое интересное то, что этот договор действует лишь в формате Армения – Турция. В первую очередь, Ереван должен признать недействительным Карский договор и лишь потом продолжать переговоры по нормализации отношений между странами», - заявил Арман Меликян. Он также отметил, что ни Азербайджан, ни Грузия не признали существующие границы с Турцией и этим самым автоматически признали Карский договор недействительным. Отказавшись от Карского договора, Баку также отказался от Нахичевана, поскольку с юридической точки зрения сегодня он не входит в территорию Азербайджана.

«Лишь Армения следует этому договору как Библии. Даже сама Турция не признает этот договор. Все то, что сейчас страны пытаются реализовать с помощью Протоколов: восстановление дипломатических отношений, развитие отношений, в Карском договоре уже есть», - заметил Арман Меликян.

По его словам, если армянская сторона не признает недействительным Карский договор и подпишет Протоколы в таком формате, то этим она окажется под полным влиянием Турции. « Я не хочу такой судьбы для нашей страны. Мы должны уточнить наши отношения с Турцией и наконец-то освободиться от «призраков прошлого», - сказал Арман Меликян.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Армяно-турецкие Протоколы могут стать продолжением Карского договора», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.