Армяно-турецкие Протоколы очень важны для армянской общины Стамбула

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 октября 2009 года

Константинопольский Патриархат Армянской апостольской церкви (ААЦ) приветствовал попытки наладить армяно-турецкие отношения. В послании Патриархата говорится о необходимости начать поиски путей к мирному диалогу, в котором станет возможным относиться друг к другу терпимо и с прощением. «Подписанные между Республикой Армении и Турецкой Республикой протоколы особенно значимы для армянской общины Стамбула. Благословенно рвение, которое во имя мира сможет направить два соседних государства на путь сближения. Армянская община Стамбула настроена оптимистично по поводу начатого дипломатического процесса и уверена, что все шаги направлены на благо двух народов. Мы выражаем надежду, что руководство Армении и Турции пойдет в деле сближения до конца, основываясь на искренности желаний в этом вопросе, ибо от этого зависит дальнейшее мирное сосуществование соседей», - говорится в послании.

В Патриархии сообщают также, что свою позицию исполняющий обязанности главы Константинопольского Патриархата ААЦ, глава управления Церковным советом архиепископ Арам Атешян представил Армении и Турции Сержу Саргсяну и Абдулле Гюлю во время визита президента Армении на футбольный матч в Бурсу 14 октября, сообщает «Благовест-инфо».

Под юрисдикцией Константинопольского Патриархата Армянской Апостольской церкви находится более 30 действующих церквей. До 2008 года в течение 10 лет Патриархом Константинопольским был архиепископ Месроп Мутафян. Однако после перенесенных операций и нескольких попыток покушения, здоровье 53-летнего патриарха ухудшилось, а впоследствии врачи диагностировали у него неизлечимую амнезию. С 2004 года правительство Турции не дает разрешения армянской общине назначить выборы нового патриарха. С началом «футбольной дипломатии», у армян Стамбула зародилась надежда на положительное решение вопроса по выборам духовного пастыря и главы общины.

Обязанности патриарха исполняет архиепископ Арам Атешян.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Армяно-турецкие Протоколы очень важны для армянской общины Стамбула», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.