Армянская АЭС получила новый турбогенератор от «Русатом Сервиса»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 декабря 2017 года

10 декабря АО «Русатом Сервис» завершило доставку первого из двух турбогенераторов для Армянской АЭС.

Транспортировка оборудования от завода-изготовителя в Санкт-Петербурге происходила в два этапа — по морю до порта Поти (Грузия) и оттуда — наземным транспортом до площадки Армянской АЭС. Новый агрегат будет установлен на место прежнего, который был изготовлен в конце 70-х годах прошлого века. Вместе с турбогенератором будут заменены вспомогательные системы — это является одной из особенностей работы над проектом.

Турбогенератор изготовлен российским предприятием ПАО «Силовые машины» — энергомашиностроительной компании, входящей в десятку мировых лидеров отрасли по объему установленного оборудования. По контракту, подписанному в декабре 2016 года, ПАО «Силовые машины» должно изготовить и поставить для модернизируемого второго энергоблока Армянской АЭС два комплектных турбогенератора номинальной мощностью 236 МВт с системами возбуждения и технологического контроля. При этом в объем работ входят также монтаж и наладка оборудования.

Второй турбогенератор будет поставлен на ААЭС в декабре 2018.

В декабре 2014 года было подписано Соглашение между правительствами РФ и Армении о сотрудничестве в продлении срока эксплуатации энергоблока № 2 Армянской атомной электростанции. В феврале 2015 года подписано соглашение о предоставлении экспортного кредита для финансирования работ по продлению срока эксплуатации ААЭС. В июне 2015 года между АО «Русатом Сервис» и ЗАО «ААЭК» был подписан контракт на выполнение работ, поставок и услуг для продления срока эксплуатации энергоблока № 2 Армянской АЭС.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Армянская АЭС получила новый турбогенератор от «Русатом Сервиса»», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.