Армянская АЭС рассчитана на землетрясение мощностью 9 баллов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 марта 2011 года

Армянская АЭС в городе Мецамор была спроектирована из расчета на землетрясение мощностью 9 баллов. Об этом на пресс-конференции в Ереване сообщил начальник Центра Сейсмостойкости строений МЧС Армении Завен Хлгатян. По его словам, АЭС считалась и считается объектом особого значения и была построена по особым стандартам и с учетом сейсмоопасности территории. При этом он заметил, единственным минусом Армянской АЭС заключается в отсутствии защитной оболочки. Землетрясение магнитудой 9,0 произошло в Японии 11 марта, оно вызвало цунами высотой более десяти метров. По последним официальным данным, погибшими или пропавшими без вести числятся 5,9 тысячи человек. В результате землетрясения на станции "Фукусима-1" отказала система охлаждения реакторов. Авария уже привела к двум взрывам - в первом и третьем энергоблоках. Режим чрезвычайной ситуации действует и на соседней АЭС "Фукусима-2", где также отказала система охлаждения. Эвакуировано все население в радиусе 20 километров от АЭС. Япония в понедельник официально попросила МАГАТЭ прислать группу специалистов, чтобы помощь справиться с ситуацией на аварийных АЭС.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Армянская АЭС рассчитана на землетрясение мощностью 9 баллов», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.