Армянская Диаспора Мальты возмущена репортажем Euronews о Нагорном Карабахе

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 февраля 2010 года

Просмотрев репортаж Euronews от 1 февраля «Нагорный Карабах: в лагере беженцев в Азербайджане», армянская Диаспора Мальты выражает свое возмущение и разочарование. “Мы считаем, что некорректно вольно и однобоко интерпретировать резолюции ООН по карабахскому конфликту и тем более одобрять и транслировать призывы к войне, озвученные в репортаже”, - говорится в заявлении.

Представители Диаспоры также выразили надежду, что один из самых уважаемых и толерантных телеканалов Европы будет более внимателен и корректен при показе подобных репортажей, особенно на фоне проходящих переговоров по урегулированию карабахского конфликта между Арменией и Азербайджаном. “Мы уверены, что даже изменения в составе акционеров канала Euronews не должны влиять на его работу, и он должен оставаться объективным и беспристрастным, каким и был всегда”, сообщается в послании, сообщает пресс-служба армянской Диаспоры Мальты.

Карабахско-азербайджанский конфликт начался в 1988 году. В ответ на мирные требования армян Карабаха, которые составляли 80% населения Нагорно-Карабахской автономной области (НКАО), Азербайджан развязал агрессию против мирного населения. В результате национально-освободительной войны 1991-1994гг. была провозглашена Нагорно-Карабахская Республика. Армия обороны НКР также создала зону безопасности вокруг НКР, включающую 7 районов. 11 мая 1994 года было достигнуто соглашение о прекращении огня (Бишкекский протокол). В настоящее время урегулированием конфликта занимаются сопредседатели Минской группы ОБСЕ - Франция, США и Россия.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Армянская Диаспора Мальты возмущена репортажем Euronews о Нагорном Карабахе», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.