Армянская армия выполняет свою главную задачу — недопущение нарушения перемирия

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 октября 2006 года

Если «пройтись» по декларируемым чисто военным задачам, то главной задачей ВС Армении является недопущение нарушения установившегося в 1994 г режима прекращения огня со стороны Азербайджана. Об этом в интервью PanARMENIAN.Net заявил военный эксперт Рубен Меграбян. По его словам, для азербайджанских ВС – то же, плюс к тому – перевооружение, умножение боевого потенциала с целью изменения статуса-кво в свою пользу с конечной целью восстановления территориальной целостности, о чем постоянно говорит военное и политическое руководство соседней страны. «Не раскрою большого секрета, если скажу, что армянская армия выполняет свою главную задачу, а азербайджанская – только первую часть. Факт то, что более 12 лет режим прекращения огня соблюдается сторонами без каких-либо разъединительных сил. Установился паритет, армянская сторона не заинтересована в изменении выгодного ей в военно-географическом и военно-политическом отношении статуса-кво в зоне нагорно-карабахского конфликта, а у азербайджанской – нет достаточных сил, чтобы этот невыгодный ей статус-кво нарушить», - сказал он.

Рубен Меграбян отметил, что это две мини-советские армии. «Для них действуют те же советские общевоинские уставы, те же советские законы о всеобщей воинской повинности, те же советские военкоматы, тот же режим закрытости, предполагающий то же отсутствие всякого гражданского контроля, та же сумасшедшая затратность и сомнительная эффективность, отсутствие эффективной системы подготовки резерва. Фактически, обе армии, глубоко «советские» по своей системе и методу, боеготовны настолько, насколько могли быть боеготовны их советские прообразы», - подчеркнул Меграбян.

Полный текст интервью Рубена Меграбяна

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Армянская армия выполняет свою главную задачу - недопущение нарушения перемирия», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.