Армянская армия действительно является одной из самых боеспособных в СНГ

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 сентября 2007 года

Армянские вооруженные силы действительно являются одними из самых боеспособных в СНГ. Об этом на конференции «Милитаризация на Южном Кавказе» в Ереване заявил председатель постоянной комиссии парламента Армении по обороне, национальной безопасности и внутренним делам Артур Агабекян. «После окончания военных действий в Карабахе в 1994 году наша армия остается самой сильной в регионе. Боеспособность определяется не только количеством вооружений, но и подготовкой личного состава, который умеет не только нападать, но и защищаться. Граница Армении надежно охраняется, и армия в любой момент способна дать отпор врагу», - подчеркнул Агабекян.

Говоря о реформах в армии, Агабекян отметил их необходимость в деле укрепления боеспособности вооруженных сил. «Армянская армия должна находиться в постоянной готовности до тех пор, пока не будет урегулирован нагорно-карабахский конфликт», - сказал он, добавив, что решение проблемы возможно исключительно мирным путем. Вместе с тем Агабекян считает, что на помощь извне рассчитывать не стоит. «Мы не собираемся ждать, пока кто-нибудь придет и сделает нашу армию современной боевой единицей. Не может же Армения идти по пути Грузии, миротворческий контингент которой в Ираке полностью находится на американском обеспечении. Или же Азербайджана, армейская верхушка которого погрязла в коррупции. Никакие новые вооружения и огромный военный бюджет не могут создать боеспособную армию, для этого нужна четкая военная доктрина и обученный, дисциплинированный личный состав», - подчеркнул Артур Агабекян.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Армянская армия действительно является одной из самых боеспособных в СНГ», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.