Армянская атомная электростанция заработает с 26 ноября

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 октября 2016 года

Мецаморская атомная электростанция заработает с 26 ноября. Об этом сказал журналистам 12 октября генеральный директор станции Мовсес Варданян на открытии в Ереване 17-го заседания Комиссии государств - участников СНГ по использованию атомной энергии в мирных целях.

Армянская атомная электростанция (АЭС) была остановлена на ежегодный плановый ремонт и перезагрузку топлива 20 сентября.

«Предполагается, что в течение 67 дней АЭС будет находиться в ремонте - до 25 ноября, 24.00. В наших планах на этот год полная 100% проверка реактивной установки, начиная с ядра, верхнего блока, паровых генераторов и их труб», - сказал Варданян, пишет Sputnik-Армения.

По его словам, АЭС пройдет 100% проверку. В процессе регулирующему органу согласно программе продления будут представлены основания для работы станции до мая 2017 года.

Планируется, что весной 2017 года начнутся работы по продлению срока эксплуатации Мецаморской АЭС еще на 10 лет до 2026 года.

В марте 2014 года правительство Армении приняло решение о продлении до 2026 года сроков эксплуатации Армянской АЭС в связи с задержками в строительстве нового ядерного энергоблока. Финансирование продления срока эксплуатации ААЭС будет осуществляться за счет российского государственного экспортного кредита на сумму 270 миллионов долларов и гранта в размере 30 миллионов долларов.

Армянская АЭС расположена в Араратской долине в 28 км западнее Еревана. ААЭС имеет два энергоблока, сооруженных на базе двух сейсмостойких реакторов типа ВВЭР-440. Первый энергоблок ААЭС был введен в эксплуатацию 22 декабря 1976 года, второй - 5 января 1980 года. В настоящее время эксплуатируется энергоблок №2 ААЭС, который обеспечивает 40% потребляемой в республике электроэнергии.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Армянская атомная электростанция заработает с 26 ноября», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.