Армянская баскетбольная команда «Урарту» подала заявку на участие в первенстве России

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 июля 2016 года

Армянский «Урарту» подал заявку на выступление в первенстве российской суперлиги (дивизион 1) на следующий сезон.

Генеральный директор ереванского клуба Ара Погосян рассказал, что президент РФБ Андрей Кириленко и генеральный секретарь Наталья Галкина не возражают против участия иностранного клуба в первенстве России, однако согласие на него также должны дать все клубы мужской суперлиги 1.

При этом, по словам Погосяна, «Урарту» не хочет сразу заявляться в Единую лигу ВТБ, чтобы не повторить путь грузинской «Виты».

«У нас было желание играть в Единой лиге ВТБ. Но мы решили начать с Суперлиги 1, чтобы понять свои силы и возможности. Мы не хотим повторить путь грузинской «Виты», которая проигрывала всем по 50 очков. На будущее, конечно есть желание играть в лиге ВТБ. Сейчас мы ждем ответов от клубов суперлиги. РФБ в лице Андрея Кириленко и Натальи Галкиной дали свое согласие на наше участие. Но без согласия клубов суперлиги мы не сможем там играть. Надеюсь команды дадут положительный ответ», - сказал Погосян, передает «Матч ТВ».

«Команда будет состоять в основном из игроков сборной Армении, которая выиграла чемпионат Европы-2016 для малых стран. Но чтобы быть конкурентоспособными, мы заявим 1-2 легионеров», - добавил гендиректор.

Армянский баскетбольный клуб, которому предстоит выступить в российской суперлиге, будет называться «Урарту». Об этом сообщается на официальном сайте Национального олимпийского комитета Армении.Команда будет сформирована в основном игроками сборной Армении, а также легионерами из-за рубежа. Тренером «Урарту» назначен главный тренер сборной Тигран Гекчян.

В групповом этапе чемпионата малых стран Европы сборная Армении по баскетболу в первой игре одержала победу над принимающей страной, командой Молдовы со счетом 83:64. Во второй игре армянская команда уступила Андорре, которая является одним из фаворитов турнира, со счетом 63:70. В последней игре группового этапа подопечные Тиграна Гекчяна победили команду Уэльса с абсолютным преимуществом (92:40). В полуфинале команда Армении в упорной и красивой игре одержала победу над сборной Ирландии со счетом 74:60.В финале сборная Армении по баскетболу добилась преимущества над Андоррой со счетом 79:71, и стала чемпионом малых стран Европы.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Армянская баскетбольная команда «Урарту» подала заявку на участие в первенстве России», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.