Армянская бегунья из США первая преодолеет более 280 км горной тропы из Армении в Арцах

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 июня 2017 года

Бегунья ультрамарафона армянского происхождения Тельма Казареан Алтун 8 июня начнет пробег по горной тропе Janapar Trail в более чем 280 км из армянского Вардениса в арцахский Гадрут. Об этом 7 июня сообщил журналистам председатель общественной организации «Ассоциация армянских альпинистов» Геворг Гаспарян.

По его словам, несколько лет назад Ассоциации инициировала создание тропы «Армянское нагорье», которая должна пролегать по территории Армении - от грузинской границы до иранской.

«У нас появилась идея создать одно направление тропы «Армянское нагорье» в Арцах. Работы по созданию этого направления, которое называется Janapar Trail, ведутся с 2006», - сказал он, передает «Новости-Армения».

Гаспарян пояснил, что Тельма, которая впервые прибыла в Армению, приглашена для того, чтобы первой пробежать по тропе Janapar Trail.

«Она приехала, чтобы осуществить важнейшую миссию, направленную на развитие туризма в Арцахе и в Армении», - сказал он.

Гаспарян сообщил также, что 8 июня параллельно стартует также сбор средств, которые будут направлены на модернизация тропы Janapar Trail. Желающие могут присоединиться к благотворительной инициативе и пожертвовать определенную сумму на сайте ahaarmenia.org.

В свою очередь, 42-летняя бегунья Тельма Казареан Алтун подчеркнула, что готовилась к пробегу на протяжении двух лет и планирует добежать до Гадрута за три дня.

«Когда мне рассказали про идею и тропу Janapar Trail, я сразу выразила желание приехать сюда, пробежать по этой тропе и быть первой. Пробег я начну в 08:00 утра 8 июля и планирую завершить его вечером 10 июня», - заявила Алтун.

Бегунью во время пробега будут сопровождать опытные спортсмены на велосипедах, а также машины «Скорой помощи» и представители СМИ.

Алтун добавила, что все желающие присоединиться к ней и пробежать несколько километров по тропе могут сделать это из Степанакерта.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Армянская бегунья из США первая преодолеет более 280 км горной тропы из Армении в Арцах», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.