Армянская делегация отправится в Тбилиси, чтобы на месте разобраться с вопросом продажи дома Ованнеса Туманяна

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 января 2012 года

По вопросу продажи дома великого армянского поэт Ованнеса Туманяна в Тбилиси поступает разная информация, поэтому он был обсужден у премьер-министра Армении Тиграна Саркисяна, сообщила 19 января в Ереване в беседе с журналистами министр культуры РА Асмик Погосян. «Было принято решение, что представители интеллигенции во главе с председателем Союза писателей Армении Левоном Ананяном отправятся в Тбилиси, чтобы на месте разрешить все вопросы», - сказала она.

Более того, по ее словам, информация то обстоятельство, что на протяжении многих лет правительству Армении предлагалось купить его, не соответствует действительности, поскольку только в последнее время стали говорить о том, что эта территория продается со стороны соответствующих людей. «Считаю необходимым отметить, что кто бы ни купил эту территорию, он не сможет ее использовать в разных целях», - заявила министр.

Асмик Погосян добавила, что данный вопрос найдет свое решение только после того, когда армянская делегации вернется и представит реальные факты.

Речь идет о доме, расположенном по адресу: Тбилиси, ул. Давиташвили, 18, в котором писатель жил с 1909 по 1923 гг. В 1952 году вещи писателя из дома были перевезены в Ереван. 4 из 6 комнат были оборудованы под библиотеку, а остальные 2 – были оставлены как наследство родственникам Туманяна. В годы независимости власти Грузии взяли у некоего предпринимателя Лежава крупную сумму якобы для сохранения Дома-музея. Долг не был погашен, и в результате дом перешел в собственность этого предпринимателя. Еще в 2004 году дом, в котором жил Ованнес Туманян в Тбилиси, можно было приобрести за 25 тысяч долларов. Сегодня его продают за 70 тысяч долларов.

Часть квартиры принадлежит правнучке Туманяна – Алене Колесниковой, которой было предложено продать принадлежащую ей часть квартиры. Правнучка заявила, что продаст свою долю лишь представителям армянской общины и только при условии создания центра армянской культуры.

Дом находится в аварийном состоянии. Этим объясняется низкая стоимость дома, несмотря на то, что он расположен в центре Тбилиси. На днях в доме начались ремонтные работы.

В связи c этим Асмик Погосян напомнила, что аналогичная ситуация была и с церковью Сурб Ншан, «когда было сказано одно, а на месте выяснилось другое». По ее словам, армянские специалисты выяснили, что преднамеренного поджога не было «За счет игры слов между двумя государствами, народами можно с легкостью создать проблемы», - подчеркнула министр. Как сообщила Асмик Погосян, грузинская сторона предусмотрела средства для укрепления церкви, поскольку она, действительно, повреждена: церковь стоит на трех колоннах, одна из них разрушена, а над проектами этих укрепляющих мероприятий работают обе стороны. «Грузинская сторона также пообещала, что в дальнейшем будут проделаны работы по полному восстановлению церкви», - добавила она.

Для восстановления полуразрушенной в Тбилиси армянской церкви Сурб Ншан необходимо порядка 838 тыс. долларов. Таковы предварительные подсчеты Национального агентства по охране памятников Грузии. О программе восстановления армянского храма была достигнута договоренность между представителями министерств культуры Армении и Грузии во время недавнего посещения армянских специалистов грузинской столицы. Под угрозой разрушения Сурб Ншан оказалась после инцидента в ночь на 9 января, когда обрушилась северо-восточная часть церкви. Армянская сторона выразила озабоченность по этому поводу и обратилась к грузинским властям с просьбой предпринять кардинальные шаги, чтобы предупредить полное разрушение построенной в 1701 году церкви.

Армянские и грузинские специалисты по результатам переговоров составили план мероприятий, согласно которым будут начаты работы по сохранению и восстановлению церкви. В первую очередь, внутри церкви предстоит провести уборку, окна и дверь будут заколочены, чтобы предотвратить проникновение людей внутрь, пока не будут начаты реставрационные работы. Очистку территории взяла на себя мэрия Тбилиси.

Следующим шагом станут работы по восстановлению обрушившейся части. Их проведут реставраторы из Армении. Со временем будет составлен план полной реставрации храма. Важным аспектом в этом вопросе станут поиски финансовых средств. Пока неясно, какая из сторон возьмет на себя расходы.

Во время переговоров армянская сторона предложила позаботиться и о судьбе книг в другой тбилисской армянской церкви Св. Богородицы. Армянская сторона предложила переместить библиотеку, поскольку средневековая церковь также нуждается в особой охране и активная ее эксплуатация не рациональна.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Армянская делегация отправится в Тбилиси, чтобы на месте разобраться с вопросом продажи дома Ованнеса Туманяна», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.