Армянская диаспора России отмечает 93-ю годовщину Геноцида армян

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 апреля 2008 года

В Тольятти в Центральном районе у памятника «Дружбы» состоялся траурный митинг, посвященный 93-й годовщине Геноцида армян в Османской империи. «На митинг пришли около 100 человек, в основном, армяне. Но были среди присутствующих и люди других национальностей, которым небезразлична эта история массового убийства – за несколько дней в далеком 1915 году от рук османских турок погибло более 1,5 миллионов армян. Все присутствующие вспоминали трагические дни почти столетней давности и возлагали цветы к памятнику. Присутствовавший на митинге заместитель мэра – глава администрации Центрального района Тольятти Сергей Крымцев в своей речи сказал: «Друзья! Я склоняю голову вместе с вами и хочу выразить глубокое уважение памяти жертв страшного преступления, совершенного в прошлом веке по отношению к армянскому народу. Мы поддерживаем ту справедливую борьбу, которую ведут республика Армения и армяне всего мира по восстановлению справедливости и признанию факта геноцида. Прошлый век был самым жестоким в истории человечества: все помнят фашизм и Холокост. Отрадно отметить, что мировое сообщество уже начало признавать факт Геноцида армянского народа. И хотелось бы, чтобы все живущие помнили жертвы Геноцида и никогда не видели ликов смерти. Россияне всегда будут помнить жертв дружественного нам армянского народа, погибших в 1915-1923 годах», сообщает TLTnews.ru.

93-ю годовщину Геноцида армян отметили также и в Волгограде. Памятник жертвам Геноцида расположен около армянской церкви в Дзержинском районе Волгограда. Сегодня в 12:00 прошла поминальная литургия и возложение венков к мемориалу. Здесь же состоялся траурный митинг.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Армянская диаспора России отмечает 93-ю годовщину Геноцида армян», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.