Армянская диаспора опасна для Турции, считает турецкий историк

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 июля 2005 года

В Турции нет никакого политического давления при обсуждении армянского вопроса. Об этом заявил руководитель отдела армянских исследований Турецкого исторического общества, доктор Хикмет Оздемир, отвечая на вопрос, почему открытое обсуждение армянского вопроса находится под политическим давлением, сообщает Die Welt. Комментируя негативные заявления министра иностранных дел Турции, по поводу намеченной конференции в Стамбуле о геноциде армян, Оздемир отметил, что никто не принуждал организаторов отказаться от ее проведения. По его словам, он часто задумывался о том, почему ранее Турция не обсуждала армянский вопрос и пришел к выводу, что не было никаких предубеждений, просто не хотелось теребить болезненные раны. Армянская диаспора убедила мир в тезисе геноцида, и это предубеждение может иметь тяжелые политические последствия для Турции. «Мы требуем открытого, международного обсуждения этого вопроса. Мы открыли наши архивы. Мы просим всех других участников первой мировой войны, чтобы они положили документы на стол», - заявил Оздемир.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Армянская диаспора опасна для Турции, считает турецкий историк», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.