Армянская диаспора принесла извинения медикам за дебош в больнице Благовещенска

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 октября 2016 года

Председатель амурского отделения «Союз армян России» Артур Казарян извинился за конфликт, который произошел в ночь на 16 октября в Благовещенске между сотрудниками Амурской областной клинической больницы (АОКБ) и представителями армянской диаспоры, которые избили охранников этого медицинского учреждения.

«Я сегодня встречался с главврачом, замминистра и медперсоналом АОКБ. Разобрали ситуацию, мне показали документы, которые тогда оформляли медики, рассказали о порядке приема пациентов. Я поблагодарил медиков, которые, несмотря на поведение людей, делали свою работу. Я извинялся. Мирно решили вопрос», - рассказал Артур Казарян «Амурской службе новостей».

15 октября в центре Благовещенска произошло ДТП. Водителя иномарки, протаранившего на большой скорости несколько автомобилей, в тяжелом состоянии доставили в больницу. В больницу явились родственники 22-летнего молодого человека, но их остановила охрана. Тогда из ресторана, где продолжались гулянья по случаю помолвки молодого человека, приехала компания «представителей армянской диаспоры», которые напали на охранников.

Инцидент попал в объектив уличной видеокамеры, видео опубликовано на канале «Life - последние новости» в YouTube. Как рассказал сайту Life.ru источник в правоохранительных органах, за 15 минут к приемному отделению подошли около 30 человек - мужчины из одной местной диаспоры. «Они вели себя шумно и морально пытались надавить на медицинский персонал, чтобы их пострадавшим товарищам уделили максимум внимания», - сказал источник.

Двое охранников получили удары по лицу и телу. Оценив обстановку, чоповцы запросили подкрепление. В больницу был направлен наряд полиции, который уладил конфликт. Было возбуждено уголовное дело, показания дали 37 человек, из них трое арестованы. По решению городского суда двое молодых людей привлечены к административной ответственности по статье 1 статьи 20.1 КоАП «Мелкое хулиганство» и арестованы на 15 суток, еще один арестован на пять суток. Они содержатся под стражей в городе Шимановске, городе Свободном и селе Новокиевский Увал Амурской области. Молодой человек, попавший в ДТП, находится в коме.

После этого случая Министерство здравоохранения Амурской области решило провести ревизию договоров медицинских учреждений региона с частными охранными агентствами, сотрудники которых охраняют местные больницы.

В связи с участившимися в последнее время случаями нападения пациентов и их родственников на медицинских работников Минздрав РФ предложил внести поправки в Уголовный кодекс и приравнять наказание за нападение на врачей к особой ответственности - как за нападение на представителя власти. Вступление в силу таких поправок планируется в июле 2018 года.

Губернатор Кемеровской области Аман Тулеев, не дожидаясь федерального закона, распорядился обеспечить приемные отделения и санпропускники больниц региона электрошокерами, которые медработники смогут использовать для защиты от агрессивных пациентов и их родственников.

В конце мая в Центральной городской больнице N1 в городе Орехово-Зуево трое врачей были избиты в рентген-кабинете родственником VIP-пациента, недовольным тем, что медики не могли немедленно обслужить того, поскольку были заняты другим больным. В августе в той же больнице брат пациентки избил лаборанта-рентгенолога, подозреваемый находится под стражей. В июле в больнице подмосковного города Озеры пациент причинил врачу телесные повреждения «за медленное оказание помощи».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Армянская диаспора принесла извинения медикам за дебош в больнице Благовещенска», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.