Армянская диаспора является силой, способной оказывать влияние на международные процессы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 августа 2010 года

«В фундаменте армяно-российских отношений лежат не только многовековые традиции дружбы двух народов, но и потенциал армянской общины России. Это обстоятельство не может недооцениваться политической элитой обеих стран»,- заявил президент московской региональной организации «Русско-Армянское Содружество» Юрий Навоян в ходе международной общественной конференции «Армянская Диаспора России: вызовы времени».

По его мнению, тесные взаимосвязи российской армянской диаспоры с Арменией и диаспорами различных стран делают ее значимым фактором поступательного развития российско-армянских стратегических отношений - при наличии здесь значительного неиспользованного ресурса. Потенциально диаспора, интерес к возможностям которой проявляют самые разнообразные субъекты региональной и мировой политики, является существенным конкурентным преимуществом Армении в сфере международной политики. Фактор армянской диаспоры могла бы учитывать и российская дипломатия. «Залогом тому - огромный интерес к России и российской армянской диаспоре со стороны армянского мира. Представляется, что на межгосударственном уровне потенциал армянской диаспоры России как связующего моста между двумя странами, инструмента лоббирования интересов Армении в России востребован не в полной мере, и уж во всяком случае, используется гораздо менее эффективно, чем лоббистский потенциал армянских общин в других странах, особенно в США. И это притом, что в России проживает наиболее крупная армянская община в мире», - сказал Навоян.

Президент организации «Русско-Армянское Содружество» также подчеркнул, что в современных международных отношениях диаспору можно назвать ресурсной базой для эффективной политики, проявляющей мощь государства. «В этом смысле мировая армянская диаспора является силой, способной оказывать влияние на международные процессы. Армения рассматривает диаспору за рубежом в качестве фактора, способного не только помочь развитию государства и позитивных тенденций в его экономике, но и ощутимо укрепить позиции Армении на международной арене. Наличие достаточно многочисленных и авторитетных армянских общин в разных странах помогает укреплению двусторонних отношений между Арменией и другими государствами», - сказал он, пишет газета армян Юга России «Еркрамас».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Армянская диаспора является силой, способной оказывать влияние на международные процессы», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.