Армянская молодежь провела в Ереване традиционное факельное шествие в память жертв Геноцида армян

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 апреля 2011 года

В Ереване прошло традиционное факельное шествие в память жертв Геноцида армян в Османской империи. Участники акции, организованного молодежным крылом АРФ Дашнакцутюн, собрались у здания Оперы, откуда позже проспектом Баграмяна поднялись к холму Цицернакаберд. До начала шествия выступил член Бюро АРФ Дашнакцутюн Ваан Ованнисян. Он заявил, что в результате Геноцида армян армянский народ лишился не только исторических земель, но и культурного наследия, возможности развития, выхода в море. “Нам не нужно прощения нескольких десятков турок. Нам нужно компенсация наших потерь и восстановление справедливости. Турция должна строить отношения с нами на равных основах и только”,- сказал Ованнисян.

Участники акции сожгли флаг Турции в знак протеста против отрицания Геноцида армян турецким правительством. От горящего турецкого флага и были зажжены факелы. Они требовали признания и осуждения Геноцида армян, а также восстановления исторической справедливости.

По оценкам организаторов мероприятия, в шествии приняло участие свыше 10 тысяч человек, в основном, представители молодежи.

Факельное шествие в Ереване проходит в 12-ый раз. В этом году в шествии официально приняли участие представители национальных меньшинств, проживающих в Армении.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Армянская молодежь провела в Ереване традиционное факельное шествие в память жертв Геноцида армян», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.