Армянская община Ирана заслуженно пользуется уважением властей страны

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 сентября 2006 года

Визит председателя меджлиса Исламской республики Иран (ИРИ) в Армению носит важное региональное значение. Об этом заявил в Ереване спикер НС РА Тигран Торосян в ходе пресс-конференции в Ереване. По его словам, несмотря на разницу в вероисповедании, отношения Армении и Ирана могут стать примером для всех стран региона. «В Иране есть большая армянская диаспора, которая заслуженно пользуется уважением как со стороны властей Ирана, та и со стороны населения. Община играет большую роль в общественно-политической жизни страны, она представлена в меджлисе двумя депутатами. У нас есть иранские исторические памятники, в Иране есть армянские. Оба народа бережно сохраняют культурное наследие друг друга», - отметил Торосян.

Вместе с тем спикер НС заметил, что межпарламентские связи между странами пока не соответствуют уровню межгосударственных отношений, однако выразил надежду, что скоро такое положение изменится. «Впервые за 15 лет Армению посетил глава парламента ИРИ, и я надеюсь, что в дальнейшем визиты будут более интенсивными. Очень важно, что сотрудничество двух государств развивается в таких стратегических направления, как обеспечение энергетической безопасности, расширение торгово-экономических отношений», - подчеркнул Тигран Торосян.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Армянская община Ирана заслуженно пользуется уважением властей страны», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.