Армянская община Калифорнии просит историка Ара Сарафяна не комментировать тему Геноцида армян

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 января 2009 года

«С уважением относясь к вам, очень просим не комментировать тему Геноцида армян в турецкой прессе, турецким журналистам или официальным лицам, пока они официально не признают Геноцид армян»,- говорится в письме армянской общины Глендейла председателю фонда «Gomidas», английскому историку Ара Сарафяну. «Мы не хотим напоминать вам, что турки мечтают об Армении без армян, и смешно осознавать, что вы до сих пор этого не поняли... », - говорится в письме.

Историк Ара Сарафян известен своими многочисленными статьями и выступлениями в турецкой прессе, в которых он призывает к созданию совместной армяно-турецкой комиссии по расследованию событий 1915 года в Османской империи.

В годы Первой мировой войны в Османской империи из шести вилайетов Западной Армении, а также Стамбула было депортировано 2 миллиона армян, полтора миллиона из которых были уничтожены. Во всех исторических исследованиях это квалифицируется как первый в 20-м веке геноцид.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Армянская община Калифорнии просит историка Ара Сарафяна не комментировать тему Геноцида армян», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.