Армянская община США будет требовать восстановления поправки, запрещающей помощь Азербайджану

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 апреля 2016 года

Армянская община США использует все возможности американской демократии для помощи Армении. Об этом рассказывают представители самых влиятельных организаций – Армянский Конгресс Америки и американского отделения «Ай Дата».

Исполнительный директор вашингтонского офиса «Ай Дата» Арам Гамбарян заявляет: «Если мы будем выполнять нашу часть работы хорошо, то, надеюсь, нам удастся предотвратить столкновения и гибель людей».

Гамбарян подчеркнул, что армянская община США консолидирована, армяно-американские связи укрепляются. Власти США получают письма и обращения, для жителей Нагорного Карабаха собираются денежные средства, сообщает «Голос Америки».

Американское отделение «Ай Дата», со своей стороны, намерено обратиться к законодательным и исполнительным властям страны с требованием восстановить запрещающую помощь Азербайджану 907 поправку и направить в Карабах американскую группу для изучения фактов причиненного мирному населению ущерба с целью требований о возмещении.

Исполнительный директор Армянского Конгресса Америки Брайан Ардуни отметил, что армянская община использует все возможности демократического общества для урегулирования ситуации и установления мира.

АНКА призывает США восстановить запрещающую помощь Азербайджану 907 поправку и расследовать нарушения прав человека на месте. «Мы требуем, чтобыв имевшие место нарушения прав человека были тщательно расследованы, усилена роль Минской группы, которая принудила бы Азербайджан вернуться за стол переговоров», - сказал Ардуни. Он добавил, что каждая организация диаспоры проводит собственную работу, чтобы достичь результатов в своей области.

Представители исполнительной власти США, в свою очередь, неоднократно подчеркивали неразрешимость карабахской проблемы военным путем.

Комиссия по армянским вопросам Конгресса США обратилась к президенту Бараку Обаме с письмом, призывающим к соответствующим мерам против широкомасштабного азербайджанского наступления, нарушившего перемирие 1994 года. В письме говорится: «Призываем Вас осудить агрессию Азербайджана, прекратить военную помощь, предоставить Нагорному Карабаху помощь, предусмотренную в чрезвычайных ситуациях, направить представителей Госдепа для сбора фактов и оценки масштаба разрушений в результате азербайджанской агрессии».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Армянская община США будет требовать восстановления поправки, запрещающей помощь Азербайджану», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.