Армянская община Украины решила обратиться к президенту и парламенту страны с просьбой признать Геноцид армян

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 апреля 2012 года

13 апреля, в Киеве, в пресс-центре Информационного агентства «Українські Новини» прошел круглый стол на тему «Геноцид армян: Безнаказанность порождает рецидив». Инициатором мероприятия выступил глава Партии пенсионеров Украины Амрам Петросян, сообщает Analitika.at.ua. На круглом столе присутствовали известные украинские политологи, ученые, журналисты, общественные и политические деятели, представители казачества.

По итогам круглого стола было принято решение обратиться к президенту и парламенту Украины с просьбой признать Геноцид армян на законодательном уровне.

В ходе мероприятия, как наглядный пример рецидива геноцида, состоялся показ фильма «Обыкновенный геноцид: Марага, 10 апреля 1992», который был снят Центром общественных связей и информации аппарата президента Армении.

Геноцид армян признан многими странами цивилизованного мира, в том числе постоянными членами Совбеза ООН: Россией, Францией и большинством штатов США. А также Советом Европы, комиссией ООН по военным преступлениям, Европарламентом, Всемирным советом церквей и Ватиканом. Парламентами нескольких европейских стран приняты законы предусматривающие уголовную ответственность за отрицание Геноцида армян.

Процесс признания Геноцида армян в Украине начался, 19 мая 2005 года, когда Верховная Рада Крыма приняла решение объявить 24 апреля Днем памяти жертв трагедии армянского народа. Спустя 5 лет с осуждением Геноцида армян и просьбой к руководству Украины на законодательном уровне признать Геноцид армян обратились также Голосеевский районный совет г.Киева, Изюмский городской совет (Харьковская область), Черкасский городской совет, Ужгородский городской совет, а также Киевсовет. 23 апреля 2010 года известные украинские политологи, ученые, общественные и политические деятели, а также представители ряда национальных общин Украины обратились к президенту и парламенту Украины с просьбой признать Геноцид армян на законодательном уровне.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Армянская община Украины решила обратиться к президенту и парламенту страны с просьбой признать Геноцид армян», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.