Армянская организация «Амшен» обеспокоена судьбой хемшилов Краснодарского края

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 мая 2005 года

Серьезную обеспокоенность судьбой хемшилов (исламизированные армяне) Краснодарского края выразила Земляческая общественная организация «Амшен» Республики Армения, сообщает газета армян России “Еркрамас”. По словам председателя организации Ивана Крбашьяна, представителям хемшилов в очередной, уже четвертый раз, отказано в регистрации общественной организации. При этом официальный отказ, переданный представителю хемшилов 3 мая, был датирован 4 мая. Обеспокоенность вызывает тот факт, что постоянные отказы в регистрации Культурного общества «Хемшилы» носят надуманный характер, так, последний отказ объяснялся одной единственной причиной – в заявлении на регистрацию был неверно назван регистрирующий орган. При регистрации любой другой организации, это не является причиной для отказа - заявителю дается возможности внести исправления и вновь подать Заявление в регистрирующий орган. В случае же с хемшилами этого не происходило, при этом государственная пошлина в размере 2000 рублей исправно взималась все четыре раза. По мнению Ивана Крбашяна, главной причиной в отказе от регистрации организации является религиозная принадлежность хемшилов. Своими действиями, представители Главного управления федеральной регистрационной службы по Краснодарскому краю создают прецедент появления еще одного народа, покидающего Россию в качестве политических беженцев. Не секрет, что представители Международной Организации Миграции, осуществляющие проект по переселению турок-месхетинцев с территории Краснодарского края в США, уже готовят аналогичные проекты по переселению народности курдов-курмандж, также проживающего на Кубани и хемшилов. Отметим, что вследствие массовой насильственной исламизации в середине 17 века армянского населения области Амшен в Западной Армении (ныне территория Турции) образовалась этноконфессиональная группа с выраженным самосознанием, называющая себя хемшилами и говорящая на амшенском диалекте армянского языка. Небольшая группа хемшилов проживала на территории Аджарии, и в 20-е гг. состояла из 600 чел. В 1944 г. хемшилы Аджарии вместе с турками-месхетинцами и курдами-курманджами были высланы в Киргизию и Казахстан. В 70-е гг. часть хемшилов переселилась в Краснодарский край и сегодня, проживает в Апшеронском, Белореченском и др. районах (около 1000 чел.). Проблема определения этнической принадлежности данной группы связана с политическими нюансами в ареале проживания основной части ее представителей. Хемшилы Турции осознают свое этническое и языковое отличие от турок, но политика турецкого государства подавляет их стремление к становлению этнического самосознания. Хемшилы, живущие в России, признают свое родство с амшенской армянской общностью, но склонны к самоидентификации себя как отдельного этноса с самонозванием «Хомшеци».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Армянская организация “Амшен” обеспокоена судьбой хемшилов Краснодарского края», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.