Армянская парламентская делегация в Грузии: В повестке – ЕС, ЕАЭС, церкви и мир в регионе

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 октября 2014 года

Армянская парламентская делегация под руководством спикера Галуста Саакяна совершила визит в Грузию, где провела ряд встреч с официальными лицами, а также патриархом, Илией Вторым.

В ходе встречи с председателем парламента Давидом Усупашвили стороны обсудили расширение связей двух парламентов. Говоря о региональных конфликтах, Усупашвили отметил, что Грузия выступает за мирное решение всех проблем в регионе. Грузинский спикер также подчеркнул важность развития связей между предпринимателями двух стран.

Галуст Саакян, в свою очередь, отметил важность работ межпарламентских комиссий двух стран. В этом контексте Саакян отметил, что разные интеграционные пути, выбранные Арменией и Грузией, не должны быть преградой для отношений и связей двух государств. Наоборот, они могут взаимно дополнять друг друга и стать положительным фактором двусторонних и региональных отношений.

Саакян обратился также к теме изменения визового режима в Грузии и жалобами некоторых армянских граждан на то, что они не могут пройти таможенный контроль. Усупашвили выразил сожаление по этому поводу и выразил надежду, что проблема будет решена в скором времени.

Саакян отметил также, что приближается столетняя годовщина Геноцида армян в Османской империи. Он пригласил грузинских депутатов посетить памятные мероприятия в апреле и выразил надежду на соответствующую оценку преступления против человечества грузинским парламентом.

Говоря о культурных связях, Саакян обратил внимания на проблему сохранения армянского культурного наследия в Грузии и, в частности, отметил необходимость срочно предпринять шаги по реконструкции и сохранению тбилисских церквей Сурб Геворг, Сурб Ншан и Сурб Норашен.

Крыша церкви Сурб Минас обвалилась в сентябре 2014 года, прогнив из-за дождевых вод. Проблема усугубляется тем, что памятник находится в собственности проживающей в окрестностях семьи, использующей церковь как сарай. Министерство культуры страны планирует получить финансирование на ремонт церкви не раньше 2015 года. Это не первый случай повреждения армянских церквей в Грузии – в 2009-м рухнула церковь Сурб Геворг, а в 2012-м случился пожар в церкви Сурб Ншан. Права армянской общины на Норашен пытается оспорить ГПЦ. Церковь не действует и получила сильные внешние и внутренние повреждения.

Вопрос церквей стал также темой обсуждения с католикосом-патриархом Грузии Илией Вторым. Саакян отметил, что необходимо предпринять шаги для восстановления и сохранности данных церквей. Илия Второй отметил, что Грузия и Армения – оазисы христианства в регионе и выразил уверенность, что народы сумеют решить данный вопрос. Стороны также выразили обеспокоенность угрозой христианам на Ближнем Востоке.

Делегация, во главе с Саакяном встретилась также в главой МИД Грузии Майей Панджикидзе.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Армянская парламентская делегация в Грузии: В повестке – ЕС, ЕАЭС, церкви и мир в регионе», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.