Армянская соль заменит в России европейскую

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 ноября 2016 года

Европейскую соль в России заменит армянская. Единственный в Ереване комбинат производит продукт класса «ЭКСТРА». Он полностью обеспечивает потребности республики и готов увеличить объемы, передает «МИР 24».

На комбинате добывают соль всего пять дней в месяц. Но этого достаточно, чтобы беспрерывно пополнять запасы для всей Армении. Соль вымывают из скважин, затем в жидком виде отправляют на перерабатывающее предприятие.

«Качаем рассол в наши емкости и путем выпаривания получаем чистейшую соль «ЭКСТРА» с йодом», - сказал руководитель соляного комбината Армен Минасян.

Такой соли в стране еще несколько миллиардов тонн - ее хватит минимум на сотни лет. На предприятии готовы отправлять продукт и в соседние страны, в том числе в Россию.

Первый и единственный в Армении солевой комбинат в год производит около 15 тысяч тонн соли. При экспорте пищевого продукта в РФ завод готов нарастить производство соли в три, а то и в четыре раза.

Для России соль из Армении будет значительно дешевле европейской, ввоз которой недавно запретили. Добытая в Германии стоит два евро за килограмм, а полученная на окраине Еревана - 30 центов.

«Очень много говорится, что мы можем заменить украинскую соль. Дело в том, что Украина производит соль первого сорта, каменную. Мы же производим соль «ЭКСТРА». Естественно, по цене и по качеству украинская соль уступает нашей», - пояснил президент соляного комбината Арег Гукасян.

На предприятии уже испытывают новое оборудование. Его приобрели, чтобы обеспечить потребности экспорта. В настоящее время Армения экспортирует соль в Грузию, США, Швейцарию и Японию.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Армянская соль заменит в России европейскую», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.