Армянская сторона: Баку своими диверсиями пытается сорвать переговоры глав МИД Армении и Азербайджана

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 января 2014 года

Попытки диверсий, предпринятые азербайджанской стороной на линии соприкосновения с ВС НКР, имеют целью помешать переговорам глав МИД Армении и Азербайджана, которые запланированы на этой неделе в Париже. К такому выводу пришли встретившиеся сегодня в Ереване министры иностранных дел Армении и Нагорно-Карабахской Республики Эдвард Налбандян и Карен Мирзоян.

Речь идет о предпринятых вооруженными силами Азербайджана в ночь на 20 января двух попытках диверсии на линии соприкосновения с Армией Обороны НКР. Диверсии были предприняты в промежутке между 23:50 и 00:15 часами на северо-восточном (Джраберд) и юго-восточном (Корган) направлениях, сообщает пресс-служба АО НКР. ВС НКР дали адекватный отпор, диверсанты были отброшены, понеся существенные потери в живой силе и технике. В ходе завязавшейся перестрелки при выполнении поставленной боевой задачи геройски погиб младший сержант Армен Ованнисян. В тот же день президент НКР Бако Саакян подписал указ о награждении за мужество, проявленное при защите государственной границы НКР, младшего сержанта N-ской воинской части Армии обороны НКР Армена Ованнисяна медалью «За мужество» посмертно.

Главы внешнеполитических ведомств Армении и Арцаха считают произошедшее прошлой ночью очередным проявлением провокационной и безответственной политики Азербайджана и рассматривают эти провокации как попытку помешать переговорам между главами МИД Армении и Азербайджана, сообщает пресс-служба армянского внешнеполитического ведомства.

Как уже сообщалось, Эдвард Налбандян встретится со своим азербайджанским коллегой Эльмаром Мамедъяровым на этой неделе в столице Франции. На встрече министры продолжат обсуждения в связи с урегулированием нагорно-карабахского конфликта. Также во встрече будут принимать участие сопредседатели Минской группы ОБСЕ.

Стоит отметить, что с начала года это уже не первая диверсия азербайджанской стороны. Так, 10 января в течение всего дня противник обстреливал из всех видов оружия различные участки армяно- азербайджанской границы. Был открыт огонь по городу Берд Тавушской области Армении и приграничным селам Неркин Кармирахпюр и Айгепар.

До того, 9 января в беседе с журналистами министр обороны РА Сейран Оганян, говоря о нарушении Азербайджаном режима прекращения огня, отметил, что в последние месяцы армянские войска почти не отвечали на обстрелы противника, чтобы призвать его к прекращению огня. «Однако опыт показывает, что противник еще больше наглеет, а наглость следует наказывать», - подчеркнул Оганян.

Кстати, в конце декабря по результатам визита в регион 15-19 декабря сопредседатели Минской группы ОБСЕ выступили с заявлением, в котором «призывали стороны воздержаться от действий, которые могли бы повысить напряжение, и работать над сохранением атмосферы, способствующей прогрессу за столом переговоров». Сопредседатели выразили «тревогу по поводу недавних актов насилия на границе, которые подрывают перспективы достижения мира». Сопредседатели личный представитель действующего председателя ОБСЕ Анджей Каспршик встретились с президентами Армении, НКР и Азербайджана.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Армянская сторона: Баку своими диверсиями пытается сорвать переговоры глав МИД Армении и Азербайджана», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.