Армянская сторона должна разработать четкую позицию по представлению карабахской проблемы в международных структурах

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 января 2004 года

Армянская сторона должна разработать четкую позицию по представлению в международных структурах нагорно-карабахской проблемы. Об этом заявил журналистам глава делегации Армении в Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ), председатель парламентской комиссии РА по вопросам внешних отношений Армен Рустамян. По его мнению, акцент должен ставиться на то, что для скорейшего урегулирования конфликта необходимо также равноправное участие карабахской стороны в переговорном процессе. По словам А.Рустамяна, необходимость подобной позиции заключается в том, чтобы избежать в дальнейшем применения в международных документах формулировок, типа "проблема Нагорного Карабаха и других оккупированных территорий Азербайджана". Подобная формулировка, нашедшая место в проекте доклада ПАСЕ по мониторингу в Армении, может вызвать ошибочное представление о том, что Нагорный Карабах также относится к ряду занятых территорий, считает А.Рустамян. По его словам, несмотря на то, что в ПАСЕ готовится отдельный доклад по карабахской проблеме, азебайджанская делегация предпринимает все усилия, чтобы этот вопрос вошел также в доклады по мониторингу в Армении и Азербайджане. Это, по мнению армянского депутата, и создает предпосылки для ошибочных формулировок, поскольку докладчики по мониторингу недостаточно осведомлены о сути карабахской проблемы.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «АРМЯНСКАЯ СТОРОНА ДОЛЖНА РАЗРАБОТАТЬ ЧЕТКУЮ ПОЗИЦИЮ ПО ПРЕДСТАВЛЕНИЮ КАРАБАХСКОЙ ПРОБЛЕМЫ В МЕЖДУНАРОДНЫХ СТРУКТУРАХ», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.