Армянская сторона предлагает вынести на обсуждение вопрос об оккупированных армянских территориях Шаумяна и Геташена и армянских

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 ноября 2004 года

Армянская сторона предлагает вынести на обсуждение вопрос об оккупированных армянских территориях Шаумяна и Геташена, и армянских беженцах. Письменные предложения на этот счет были представлены армянской стороной в ходе сессии парламентсской ассамблеи НАТО 11-17 ноября в Венеции. О ходе обсуждений рассказал на пресс-конференции 19 ноября председатель комитета по обороне, национальной безопасности и внутренним делам парламента Армении М.Шахгельдян. В ходе сессии,где обсуждался также вопрос о системе безопасности стран Южного Кавказа, был представлен проект доклада немецкого представителя о странах региона. Окончательный ввриант доклада будет представлен на следующей сессии. В доклад было внесенно предложение о "семи оккупированных территориях Азербайджана", вместо "4 территорий", в предварительном варианте. На такое изменение по словам М.Шахгельдяна повлияло внесение этого вопроса в повестку дня ООН. В ходе прений французский представитель сделал также предложение внести в доклад вопрос об разблокировании армянско-турецкой границы. Армянская сторона также внесла свои письменные предложения.

В них в частности напоминается об оккупированных армянских территориях Шаумяна и Геташена, а также о насильствено перемещеных из Азербайджана лицах армянской национальности. Напомним, что территория Геташена была занята азербайджанскими силами летом 1991 г. при прямой поддержке советской армии, а территория Шаумянского района была оккупирована летом 1992 г, с помощью подкупленных русских генералов. Тысячи армян было насильствено депортировано или уничтожено в ходе этих операций.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Армянская сторона предлагает вынести на обсуждение вопрос об оккупированных армянских территориях Шаумяна и Геташена и армянских беженцах», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.