Армянская сторона примет участие в проекте восстановления ж\д пути через Абхазию

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 июня 2005 года

Маршрут железнодорожного сообщения между Россией и Грузией через абхазский участок железной дороги перспективен во многих отношениях, «но сейчас по задействованию этого маршрута больше вопросов, чем ответов», - заявил журналистам глава ОАО «Российские железные дороги» Геннадий Фадеев, принимающий участие в проходящем в Тбилиси 41-м заседании Совета по железнодорожному транспорту государств-участников СНГ, сообщает ИА Regnum. В частности, он отметил финансовую сторону этого вопроса, указав на то, что восстановление абхазского участка железной дороги «обойдется в 2,5 млрд. рублей или примерно в $100 млн., а если учесть и стоимость реабилитации довольно дорогостоящего моста через Энгури, то еще дороже». Фадеев считает, что в случае восстановления абхазского участка железной дороги в финансировании реабилитационных работ должны принять участие «все заинтересованные стороны - в том числе Армения и даже, в какой-то степени, Азербайджан». Вместе с тем, Фадеев заявил, что «российская железная дорога готова приложить все усилия для реабилитации абхазского участка железной дороги - мы готовы пустить по маршруту Москва-Тбилиси самые лучшие вагоны и наладить ежедневное сообщение». В свою очередь, председатель Департамента железных дорог Армении Арарат Хримян сообщил журналистам, что армянская сторона планирует включиться в проект восстановления железнодорожного пути через Абхазию, если между Россией и Грузией на государственном уровне будет принято окончательное решение о реабилитации этого участка железной дороги, и в этом случае Армения выделит часть средств для реализации проекта. «Если этот проект будет реальным, мы будем реально думать об этом, так как эта дорога нужна всем», - подчеркнул он. Между тем, премьер-министр Грузии Зураб Ногаидели в беседе с журналистами подчеркнул, что «не хотелось бы, чтобы по этому вопросу была излишняя эйфория, так как остается еще очень много вопросов, которые нуждаются в решении», и что «это, в первую очередь, обеспечение безопасности беженцев - точнее, населения Гальского района». Грузинский премьер воздержался от ответа на вопрос о том, принято ли решение о восстановлении железнодорожного сообщения через Абхазию на политическом уровне. По его словам, этот вопрос «не простой и связан с решением многих организационных вопросов - эта тема неоднократно обсуждалась между российской и грузинской сторонами, в том числе и в ходе визита в Грузию премьер-министра России Михаила Фрадкова 3 июня». Ногаидели отметил, что вопрос восстановления железнодорожного сообщения через Абхазию не рассматривался на состоявшемя в Тбилиси заседании Совета по железнодорожному транспорту государств-участников СНГ, однако был обсужден с главой ОАО «Российские железные дороги» Геннадием Фадеевым.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Армянская сторона примет участие в проекте восстановления ж\д пути через Абхазию», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.