Армянская сторона против создания комиссии по изучению принадлежности церкви Сурб Норашен

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 декабря 2008 года

Армянская сторона против создания комиссии по изучению принадлежности церкви Сурб Норашен, так как она исторически является армянской. Об этом заявил глава Епархии Армянской Апостольской Церкви (ААЦ) в Грузии, епископ Вазген Мирзаханян. «Армянская сторона против создания комиссии по изучению принадлежности церквей, в том числе и Сурб Норашен, происхождение которых оспаривается представителями Грузинской Православной Церкви, потому что если для них они спорные, то для Армянской Апостольской Святой Церкви они являются ее историческими церквями», - подчеркнул он.

По его словам, на данном этапе речь идет о возвращении шести церквей. Пять из них: Сурб Норашен, Сурб-Ншан, Шамхорецоц Сурб Аствацацин (второе название Кармир Аветаран), Ереванцоц Сурб Минас и Мугни Сурб Геворг находятся в Тбилиси, и одна - Сурб Ншан, расположена в Ахалцихе. «Я должен заявить, что для армянской стороны принадлежность этих церквей вне всяких сомнений и вопросов. Эти церкви снаружи, внутри, письменами и архитектурным ансамблем в целом - армянские и это не может быть предметом обсуждения. А те аргументы, которые приводятся грузинской стороной, что основания были грузинскими - вне логики. Если в Грузии есть такой гениальный ученый, археолог, который может сказать, какой церкви принадлежали основания, ему без сомнения дали бы сегодня Нобелевскую премию», - сказал епископ Мирзахянян.

Он также отметил, что заявление патриархии Грузии о том, что в ходе встречи, которая состоялась 26 ноября в Тбилиси, было достигнуто соглашение о создании комиссии по установлению принадлежности церкви Сурб Норашен, не соответствует действительности. В тоже время глава епархии заметил, что для армянской стороны спорными могут быть те церкви, которые грузинская сторона в 1990-х годах переделала в грузинские. «Уже 20 и даже более церквей переделаны в грузинские в Тбилиси, Хашурском районе, в Кахетинском регионе и других местах, церкви, которые до советской власти действовали как армянские. Армянская сторона может согласиться на создание комиссии с одним условием, если она расследует вопрос уже огрузиненых армянских церквей», - заявил он, передает Bagin.info.

На сегодняшний день в Грузии действуют 32 восстановленные и обновленные армянские церкви. Большинство из них находятся в армянских селах, расположенных в Самцхе-Джавахке и Квемо Картли.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Армянская сторона против создания комиссии по изучению принадлежности церкви Сурб Норашен», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.