Армянская сторона сбила 300 из 2700 беспилотников Азербайджана во время войны в Карабахе

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 апреля 2021 года

За 44-дневную войну в Нагорном Карабахе осенью 2020 года ВВС Азербайджана совершили более 5000 полетов, в том числе более 1000 - на истребителях, более 700 - на ударных вертолетах, более 300 - на военно-транспортных самолетах и более 3000 полетов беспилотников. Об этом заявил начальник штаба войск ПВО ВС Армении полковник Гарик Мовсисян в выпуске армянской программы «Зинуж».

При этом начальник войск ПВО Вооруженных сил Армении полковник Армен Варданян заявил, что было обнаружено более 2700 БПЛА противника, из которых около 300 были уничтожены. Он также рассказал несколько эпизодов боев.

«Например, комплексы «Оса-АК» не предназначены для поражения БПЛА, но благодаря высокому профессионализму боевые части смогли создать систему плотного огня ЗРК. Капитан Ордоян установил мировой рекорд, уничтожив 22 БПЛА с помощью «Оса-АК», в том числе Байрактар, Гермесы и Харопы», - сказал он.

В ходе войны в Нагорном Карабахе азербайджанские ВС активно применяли БПЛА турецкого и израильского производства, в том числе против мирного населения Арцаха.

Читайте также: Начальник войск ПВО Армении: Израиль помог Азербайджану кадрами в войне в Карабахе

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Армянская сторона сбила 300 из 2700 беспилотников Азербайджана во время войны в Карабахе», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.