Армянская церковь в Иране будет внесена в список памятников культурного наследия ЮНЕСКО

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 мая 2006 года

Иран намерен внести в список памятников Всемирного культурного и природного наследия ЮНЕСКО армянскую церковь Святого Тадевоса, которая расположена в иранском районе Артаз. Об этом сообщил в Ереване начальник управления Агентства по сохранению исторических и культурных памятников в Армении Артем Григорян. По его словам, это свидетельствует о том, что Армения и Иран намерены сотрудничать в сфере сохранения культурно-исторических памятников на своих территориях. Он отметил, что одним из доказательств этого является инициированная армянской стороной реконструкция иранской Голубой мечети в Ереване.

А.Григорян подчеркнул также, что в январе 2006 года по итогам деятельности межправительственных государственных комиссий Армении и Ирана был подписан двусторонний договор о сохранении исторических памятников. «Подписанный договор, помимо вопросов сохранения памятников на территориях обеих стран, подразумевает также двухстороннюю финансовую поддержку и проведение Дней культуры Армении в Иране, а также аналогичных мероприятий по Ирану в нашей стране»,- сказал А.Григорян.

Отметим, что Организация Культурного наследия Ирана 29 января 2006 года направила в ЮНЕСКО пакет документов относительно вопросов регистрации храма Святого Тадевоса в списке всемирных исторических памятников. Каждый год в ЮНЕСКО направляются два пакета, касающиеся культурных памятников Ирана, сообщает “Новости-Армения”.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Армянская церковь в Иране будет внесена в список памятников культурного наследия ЮНЕСКО», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.