Армянская церковь в один день празднует Рождество Христово и Богоявление

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 января 2015 года

Армения и Армянская апостольская церковь (Архивная копия от 14 июня 2020 на Wayback Machine) (ААЦ) одновременно празднуют 6 января Рождество Христово (Архивная копия от 30 июня 2017 на Wayback Machine) и "Богоявление.

Утром в храмах ААЦ в Армении и по всему миру служат Рождественскую литургию и совершают чин освящения воды. Накануне вечером в церквях была отслужена литургия Рождественского Сочельника и была провозглашена Благая Весть о Святом Рождестве.

Президент Армении Серж Саргсян присутствовал на литургии Рождественского Сочельника, отслуженной в церкви Сурб Саргис в Ереване. Также на литургии присутствовали премьер-министр Армении Овик Абрамян, министр обороны Армении Сейран Оганян, мэр Еревана Тарон Маркарян, сообщает "Радио Азатутюн".

По сложившейся традиции, после службы сочельника верующие уносят с собой в дома зажженные в церкви свечи и лампады для освещения дома и подготовки к празднику Рождества Христова.

Сегодня Католикос всех армян Гарегин II возглавит Рождественскую литургию в Первопрестольном Святом Эчмиадзине.

После рождественской литургии совершается чин водоосвящения, который символизирует крещение Христа в реке Иордан. Вода освящается Священным Писанием, крестом и миром. Люди приветствуют друг друга словами "Христос родился и явился! Благословенно явление Христово!". После освящения воду раздают присутствующим.

Как отмечают армянские богословы, до IV века все христиане отмечали Рождество Христово и Богоявление 6 января. Со временем праздник Рождества рядом церквей был перенесен на 25 декабря. Армянская церковь осталась верной старому порядку, традициям и Евангелию и 6 января отмечает два праздника: и Святое Рождество, и Богоявление.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Армянская церковь в один день празднует Рождество Христово и Богоявление», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.