Армянская церковь потребовала от Турции вернуть армянам конфискованные храмы и церковное имущество

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 апреля 2013 года

Армянская апостольская церковь (Архивная копия от 14 июня 2020 на Wayback Machine) (ААЦ) призвала Турцию вернуть ей церковное имущество.

«Мы призываем Турецкую Республику и требуем следующее: признать армянский геноцид, выплатить полную компенсацию армянам, которые пережили лишения и нарушения их человеческих и национальных прав, немедленно вернуть армянские церкви, монастыри, церковную собственность, духовные и культурные ценности армянскому народу как их законному собственнику», - говорится в послании Католикоса всех армян Гарегина II (Архивная копия от 7 апреля 2018 на Wayback Machine) и Католикоса Великого дома Киликийского Арама I, который возглавляет административно независимый Католикосат ААЦ, расположенный в Ливане. Текст послания приводит в четверг агентство «Интерфакс».

Как сообщила пресс-служба Армянской апостольской церкви, с этим обращением духовные лидеры выступили в связи с очередной годовщиной геноцида армян в Османской империи.

В документе отмечается, что в 1915 году более 1,5 миллиона армян стали жертвами геноцида. Выжившие нашли приют в Армении, Сирии, Ливане и других арабских странах.

«Нынешнее турецкое государство как правопреемник Османской империи не только отрицает, что его предшественник совершил геноцид, но также продолжает антиармянскую политику, удерживает конфискованное церковное имущество, религиозные и культурные ценности армянского народа», - сказано в заявлении.

Мероприятия в память о погибших армянах прошли накануне в Москве, в строящемся церковном комплексе. После возложения венков у хачкара (армянского креста) глава Ново-Нахичеванской и Российской епархии ААЦ (Архивная копия от 7 апреля 2018 на Wayback Machine) епископ Езрас Нерсисян возглавил заупокойный молебен, в завершении которого зачитал упомянутое обращение. На церемонии присутствовали, в частности, посол Армении в РФ Олег Есаян, президент Союза армян России Ара Абрамян.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Армянская церковь потребовала от Турции вернуть армянам конфискованные храмы и церковное имущество», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.